О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ "ГРУЗОВОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО"

В целях профилактики и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей грузовых транспортных средств, ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району в период с 20 по 22.03.2023 года на обслуживаемой территории проводится профилактическое мероприятие "Грузовое транспортное средство".
  За 2 месяца 2023 года на территории Новгородской области по вине водителей грузовых автомобилей зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 13 получили ранения различной степени тяжести.
По видам ДТП: столкновение - 5 ДТП; наезд на стоящее транспортное средство - 1 ДТП;  наезд на препятствие - 2 ДТП; съезд с автодороги - 2 ДТП; наезд на пешехода - 1 ДТП; иной вид - 1 ДТП.
  При анализе ДТП с участием грузовых автомобилей за 2 месяца 2023 года установлено, что в 9 ДТП были зафиксированы нарушения режима труда и отдыха водителей, правил использования тахографов на территории РФ, также в 3 ДТП у водителей не была оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
  Госавтоинспекция напоминает водителям и руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку грузов, о неукоснительном соблюдении требований Правил дорожного движения, обеспечении соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения, недопущении эксплуатации транспортных средств при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ