О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ "НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ"

За 2 месяца 2023 года на территории Новгородской области зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения, в результате которых 1 человек погиб и 16 получили ранения различной степени тяжести.
В целях профилактики и предупреждения ДТП по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в период с 10 по 12.03.2023 на территории Валдайского района будет проводиться профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".
ГИБДД напоминает об ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушении, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения.
Нахождение за рулем автомобиля человека с затуманенным алкоголем сознанием очень опасно. Нетрезвый водитель на дороге ведет себя так, что предугадать его действия и их последствия невозможно. Очень часто итог становится плачевным!
Госавтоинспекция Валдайского района напоминает жителям и гостям района, что только совместными усилиями мы сможем повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Не допускайте к управлению транспортных средств своих близких, находящихся в состоянии алкогольного опьянения! На пути нетрезвого водителя могут оказаться ваши родственники, дети, друзья!
За управление автомобилем в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения увеличен не только размер штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, но и срок исправительных работ до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
За езду без прав и в состоянии опьянения
В соответствии с частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ - за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрен  административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27  КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Пьяный водитель спровоцировал ДТП, в котором пострадал человек — зависит от тяжести травм и количества пострадавших: от колонии-поселения (до 5 лет) до тюрьмы (до 15 лет).
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГИБДД готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем. Звоните по телефону полиции 02, 102 или 112.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ