О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ТОНИРОВКА»

В текущем году на территории Новгородской области зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, эксплуатирующихся с техническими неисправностями, в результате которых 5 человек получили травмы различной степени тяжести.
Практически в каждом 2-м таком ДТП установлены факты наличия у транспортных средств стекол с коэффициентом светопропускания ниже нормативного, что не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет водителю скрывать иные правонарушения – нарушение правил применения ремней безопасности, использование смартфона за рулем автомобиля.
В целях предупреждения и пресечения нарушений, связанных с управлением транспортных средств, на которых установлены излишне затемненные стекла, с 25 по 29 марта 2024 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району проводится профилактическое мероприятие «Тонировка».
В рамках проведения мероприятия автоинспекторы проконтролируют водителей транспортных средств на предмет соблюдения уровня светопропускания автомобильных стекол, выполнение требования о прекращении противоправных действий.
Всего в 2024 году сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 1074 нарушения по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Водителям, отказавшимся устранить причину задержания на месте – снять тонирующую пленку, ограничивающую обзор, вместе с постановлением о наложении административного штрафа в размере 500 рублей получили требование о прекращении противоправных действий.
Светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол должна быть не менее 70%.
Управление транспортными средствами, у которых коэффициент светопропускания ниже нормативного, не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий (нарушения использования ремней безопасности, правил пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов и т.д.), а также показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства.
Госавтоинспекция Валдайского района напоминает об ответственности, предусмотренной статьей 12.5 ч. 3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств". Санкция  - административный штраф в размере 500 рублей с вынесением требования о прекращении противоправных действий и статьей 12.5 ч. 1 КоАП РФ, пункта 7.3 Основных положений ПДД РФ «нанесение покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя». Санкция  - административный штраф в размере 500 рублей.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ