О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ "ВСТРЕЧНАЯ ПОЛОСА"

За 7 месяцев 2023 года на территории Новгородской области зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей, совершивших выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в которых 9 человек погибло и 33 получили ранения.
Дорожные аварии по вине водителей, совершивших выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате которых погибли или пострадали участники дорожного движения, зарегистрированы на территории областного центра, Боровичского, Крестецкого, Мошенского, Новгородского, Демянского, Старорусского, Хвойнинского, Шимского, Окуловского и Валдайского районов.
В целях профилактики и предупреждения данного вида ДТП до 20 августа на территории области пройдет профилактическое мероприятие «Встречная полоса».
В рамках мероприятия сотрудники дорожно-патрульной службы проконтролируют соблюдение правил дорожного движения водителями транспортных средств. С участниками дорожного движения пройдут просветительские встречи по разъяснению тяжести последствий выезда на полосу дороги, предназначенной для встречного движения.
Всего с января по июль этого года сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 367 нарушений по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения», предусматривающей наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Госавтоинспекция информирует автомобилистов – выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения. Находясь за рулем автомобиля, не превышайте скоростной режим и не совершайте резкие, необдуманные маневры.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ