О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО»

ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району информирует, что за январь-декабрь 2018 года на территории Новгородской области зарегистрировано 129 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей транспортных средств юридических лиц, в которых 17 человек погибли и 161 получили ранения различной степени тяжести.
При изучении обстоятельств этих происшествий установлено, что причинами совершения дорожно-транспортных происшествий являются такие нарушения, как несоответствие скорости конкретным условиям движения, неправильный выбор дистанции, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестка, несоблюдение бокового интервала, нарушение правил перестроения, нарушение требований сигналов светофора. Также выявляются нарушения режима труда и отдыха водителей, эксплуатация транспортных средств с неисправными тахографами, эксплуатация транспортных средств с неисправностями, при наличии которых эксплуатация запрещена.
В целях повышения эффективности реализации надзорных полномочий ГИБДД, а также профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, принадлежащим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки автомобильным транспортом, с 04 по 13 февраля текущего года на территории Валдайского района будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Юридическое лицо».
При проведении мероприятия по проверке транспортных средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сотрудники ГИБДД особое внимание уделят выявлению и пресечение нарушений режимов труда и отдыха водителей, эксплуатации транспортных средств с неисправными тахографами, несанкционированным изменениям в конструкции транспортных средств, фактам перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специальных разрешений.
ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району напоминает о необходимости соблюдать требования Правил дорожного движения владельцами транспортных средств.
Старший госинспектор БДД ОГИБДД
ОМВД России по Валдайскому району