О РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА «НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ»

Проект «Народный бюджет» - это механизм, позволяющий решать проблемы территории, объединяя ресурсы областного бюджета и бюджета муниципалитета.
  Проект уникален тем, что повышение качества жизни зависит в первую очередь от активности самих жителей района - это возможность для каждого жителя Валдайского городского поселения поучаствовать в распределении средств бюджета на нужды городского поселения, повысить открытость деятельности органов местного самоуправления, а также информированность и финансовую грамотность.
Проект позволяет самим жителям определять приоритетные задачи на своей территории, когда каждый может выступить с предложением по преобразованию города.
 Подать заявку и стать членом бюджетной комиссии могут дееспособные совершеннолетние граждане, проживающие на территории муниципального образования, не являющиеся депутатами представительного органа местного самоуправления, муниципальными служащими и иными работниками органов местного самоуправления.
 Участники бюджетных комиссий в рамках проекта пройдут обучение, где узнают специфику работы муниципальной власти,  различие в муниципальных и региональных полномочиях, а также основы бюджетного процесса и законодательства о закупках. Инициативы, выбранные гражданами, будут реализованы в 2024 году.
Метка: