О СДАЧЕ СОБСТВЕННОСТИ В АРЕНДУ

Уважаемые жители города и района!
Если Вы решили сдавать собственную квартиру или жилой дом в аренду, организовать гостевой дом то Вам нужно знать, что по закону доход от такой деятельности подлежит налогообложению (налог на доходы). Оплата налога на доходы не требует от арендодателя регистрации его как частного предпринимателя и дополнительных документов. Все, что Вам нужно – по итогам года составить декларацию по форме 3-НДФЛ и подать ее в налоговый орган. Бланк декларации Вы можете получить одним из удобных для Вас способов:
лично обратиться за документом в ИФНС по месту жительства и заполнить его на месте по образцу;
скачать форму на официальном сайте налоговой и заполнить ее дома самостоятельно (Декларация 3НДФЛ),
зарегистрироваться на сайте ФНС и, используя «Личный кабинет», заполнить форму и отправить ее по электронной почте.
Составление декларации не является слишком сложной процедурой. В бланке Вам нужно заполнить свои персональные данные (ФИО, ИНН, адрес прописки и т.п.), указать доход, полученного от сдачи жилья в аренду по итогам года, а также сумму сбора, которая составляет 13% от доходов.