О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральным законом от 29 декабря 2022 года № 608-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» введён ряд изменений, затрагивающих порядок обжалования действий и решений органов дознания, следствия, прокуратуры и суда.
Так, срок для подачи жалобы или представления на приговор или иное решение суда первой инстанции в апелляционном порядке был увеличен с 10 до 15 суток.
  Также расширили до 14 суток срок рассмотрения жалобы на действия (бездействие) и решения органов дознания, следствия и прокуратуры. Он исчисляется со дня поступления жалобы. При производстве дознания в сокращенной форме срок остаётся прежним - 5 суток.
 Нововведения исключили обязанность апелляционного суда проверять доказательства, рассмотренные судом первой инстанцией. Такая проверка может быть проведена при удовлетворении судом соответствующего ходатайства сторон или по собственной инициативе суда.
Кроме того, составление мотивированного решения суда апелляционной инстанции на данный момент может быть отложено в районном суде не более чем на 3 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не более чем на 5 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде, Верховном Суде Российской Федерации - не более чем на 7 суток со дня окончания разбирательства уголовного дела, о чем председательствующий объявляет сторонам.
  Введенные изменения уточнили, что апелляционные приговор, определение, постановление направляются в суд первой инстанции в течение 7 суток со дня их вынесения в окончательной форме.
  Определён круг заявителей, которые могут в порядке ст. 125.1 УПК РФ обжаловать постановление о прекращении уголовного дела из-за декриминализации деяния. К ним относятся: заявитель, его защитник, законный представитель или представитель.
  По результатам судебного разбирательства суды будут оглашать только вводную и резолютивную части решений независимо от категории дела.
Изложенные изменения уголовно-процессуального законодательства вступили в силу с 9 января 2023 года.
Разъяснение подготовил:
Помощник прокурора Валдайского района