О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В 2018 году, в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", у собственников квартир появились новые права.
Статья 157 Жилищного кодекса РФ дополнена частями 6 и 7, вводящими систему штрафов за нарушение порядка начисления платы за содержание жилого помещения.
Хотелось бы перечислить основные изменения.
1. Собственники могут потребовать уплату штрафа от управляющей организации.
Указанное право у собственников появится в том случае, если размер платы за содержание жилья управляющая организация посчитает неправильно.
Собственники (наниматели) смогут требовать выплату штрафа, если ошибка управляющей организации в подсчете повлечет увеличение размера платы за содержание жилья. Размер штрафа составляет 50% от суммы, которая превышает законный размер платы.
Например, если по закону собственник (наниматель) должен был заплатить за содержание жилья 3 000 рублей, а управляющая организация выставила ему в квитанции счет на 4 000 рублей, то собственник сможет потребовать штраф в размере 500 рублей.
При выявлении собственником (нанимателем) нарушения и если он захочет, что бы ему штраф был выплачен управляющей организацией, то собственнику (нанимателю) необходимо обратиться в управляющую организацию с соответствующим заявлением в письменной форме.
В течение 30 дней со дня поступления заявления организация должна провести проверку. Если факт нарушения подтвердится, то в течение 2 месяцев управляющая организация обязана оплатить штраф. Оплата штрафа будет производиться за счет снижения размера платы за текущие расчетные периоды.
2. За нарушение расчета платы за коммунальные услуги действует аналогичный порядок.
Правило об оплате штрафа появилось в Жилищном кодексе РФ еще два года назад, но оно не работало, так как в соответствии с частью 6 статьи 157 ЖК РФ размер платы определялся в порядке, установленном Правительством РФ, однако данный порядок установлен не был.
С 2018 года обязанность управляющей организации и размер штрафа определены федеральным законом, в соответствии с которым размер штрафа составит 50% от суммы, которая превышает плату за коммунальные услуги, которая должна была быть рассчитана в соответствии с законом.
При этом необходимо уточнить следующее: штраф не выплачивается, если нарушение было устранено лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, самостоятельно либо до обращения собственника (нанимателя), либо до оплаты указанными лицами.
Другими словами, если лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, самостоятельно выявило допущенную ошибку и устранило ее, к примеру, путем проведения перерасчета в платежном документе, то, конечно же, оснований для направления требований о выплате штрафа не будет.
В. Шевлягин, юрисконсульт правового направления ОМВД России по Валдайскому району.