О ВВЕДЕНИИ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА

Уважаемые жители и гости города Валдай и Валдайского района!
   Администрация Валдайского муниципального района информирует вас, что в связи с наступлением пожароопасного периода и повышения пожарной опасности на территориях Рощинского, Едровского, Короцкого, Костковского, Любницкого, Яжелбицкого сельских поселений нормативно-правовыми актами администраций поселений введен особый противопожарный режим.
  На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности в границах территорий сельских поселений и устанавливается запрет на: проведение пожароопасных работ, за исключением в специально определенных помещениях и местах, топка уличных печей, не оборудованных в соответствии с требованиями пожарной безопасности, приготовление пищи на открытом огне на землях общего пользования населенных пунктов, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, на территориях частных домовладений; разведение костров, выжигание сухой травянистой растительности на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, информатики, землях обороны, безопасности, лесного фонда и землях иного специального назначения, сжигание отходов, горючего мусора и тары у зданий и сооружений и других объектов, а также в границах территорий ведения гражданами садоводства и огородничества, полос отвода автомобильных дорог и охранной зоны железной дороги, в лесонасаждениях.
  Владельцам частных домовладений и садовых участков рекомендуется иметь в наличии на участках емкости(бочки) с водой объемом не мене 200 литров или огнетушители, а также первичные средства пожаротушения (ведра, лопаты, топоры).
Требования, установленные на период действия особого противопожарного режима, являются обязательными для исполнения учреждениями и организациями, осуществляющими свою деятельность на территориях сельских поселений, а также гражданами, постоянно проживающими или временно находящимися на территориях, где установлен особый противопожарный режим.
За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2. ст. 20.4. КОАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность от 30 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 до 400 тыс. рублей.
  Соблюдайте правила пожарной безопасности!