ОБ ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ВЫСВОБОЖДАЕМЫМ РАБОТНИКАМ

Введение в 2022 году недружественными государствами антироссийских санкций повлекло приостановку или прекращение на территории Российской Федерации деятельности организаций с иностранными капиталом.
  В Новгородской области по состоянию на начало сентября 2022 года три организации с иностранным капиталом заявили о приостановке производства продукции, введении простоя и сокращении численности работников. Более 600 работников данных организаций уволены в результате сложившейся ситуации (далее - высвобожденные работники). Имеющиеся навыки и квалификация позволили трудоустроиться 11 процентам высвобожденных работников в другие организации, осуществляющие деятельность на территории Новгородской области. При этом большинство высвобожденных работников находятся в поиске работы и нуждаются в трудоустройстве, профессиональном переобучении и (или) переподготовке. При этом только 30 процентов потерявших работу граждан обратились в органы службы занятости за оказанием содействия в трудоустройстве, получении новой профессии, других услуг в сфере занятости.
 Приостановление или прекращение деятельности организаций с иностранным капиталом в Новгородской области и судьба их работников находятся в зоне особого внимания общественности и органов исполнительной власти Новгородской области. Индивидуальный подход к сопровождению трудоустройства каждого увольняемого работника положительно скажется на сохранении их занятости, сократит время поиска новой работы.
  В целях принятия превентивных мер по оказанию помощи по вопросам трудоустройства, переобучения, оказания государственных услуг в сфере занятости населения высвобождаемым работникам, обращаемся к руководителям организаций с иностранным капиталом, осуществляющих деятельность на территории Новгородской области, с предложением получать дополнительно от работников согласие на обработку персональных данных для передачи государственному областному казенному учреждению «Центр занятости населения Новгородской области» с целью обеспечения возможности оказания содействия в трудоустройстве в случае прекращения трудовых правоотношений с работником.