Обращение начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району Ильина А.Г.

Дорогие ребята!
 Через несколько дней наступит самый долгожданный и волшебный праздник - Новый год. Все Вы уже, наверное, нарядили дома елки, приготовили сюрпризы родителям и друзьям, заказали подарки Деду Морозу. А еще - начали готовиться к зимним каникулам, которые в 2020 году продлятся до 10 января. На это время многие из Вас уедут в город и в дома отдыха, а другие останутся в районе.

В преддверии праздников я хотел бы напомнить Вам нехитрые правила безопасного поведения на дороге. О них Вам уже неоднократно рассказывали ваши родители,   сотрудники госавтоинспекции,  учителя и воспитатели. Итак, первое и самое главное правило - дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу, иначе можно попасть под машину. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии близко едущего автотранспорта, обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Если вам сложно перейти дорогу самостоятельно, не стесняйтесь обращаться за помощью к взрослым или инспекторам ГИБДД - они Вам с радостью помогут!

Во-вторых, ни в коем случае не выбегайте внезапно на дорогу из-за припаркованных машин, деревьев и заграждений. Водителю требуется время, чтобы затормозить, а в этом случае у него такой возможности не будет. Не играйте возле проезжей части, не стройте в этих местах ледяные горки, ведь можно не рассчитать скорость и траекторию движения и съехать на санках прямо под колеса машины.

В-третьих, я настоятельно рекомендую Вам, дорогие наши маленькие участники дорожного движения, обязательно прикрепить к одежде и школьному ранцу специальные световозвращающие элементы, которые позволят Вам быть заметнее на дороге. В преддверии Нового года сотрудники ГИБДД посещают школы и настоятельно рекомендуют ребятам использовать световозвращатели. Эти яркие значки помогут Вам именно на дороге, а, возможно, и спасут жизнь.

Также в преддверии праздника я хотел бы обратиться к взрослым участникам дорожного движения.

Все мы понимаем, что сегодня ситуация на наших дорогах довольно сложная. Число ДТП, несмотря на незначительное снижение, по-прежнему остается недопустимо высоким. Но из-за всего этого ни в коем случае не должны страдать наши дети. И нам, взрослым, нужно принять все меры, чтобы защитить их, не дать погибнуть на дороге.

Поэтому перед праздниками, пожалуйста, напомните еще раз Вашим детям правила безопасного поведения на дороге, соблюдайте все установленные правила при перевозке несовершеннолетних, ведь они были придуманы не просто так.

Помните, что на Вас лежит очень большая ответственность, если в машине находится ребенок. Поэтому не превышайте скорость, не выезжайте на «встречку», не допускайте другие грубые нарушения ПДД, а главное - не садитесь за руль нетрезвыми после праздничного застолья. Помните, что пьяные водители намного чаще попадают в аварии, причем эти ДТП, как правило, отличаются большой тяжестью последствий.

Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать наши дороги безопаснее и предотвратить новые трагедии.

С праздником! С наступающим Новым годом!