ОБРАЩЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛЕНИЯ ГИБДД ОМВД РОССИИ ПО ВАЛДАЙСКОМУ РАЙОНУ ИЛЬИНА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА К УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Ежегодно в первые две недели мая отделение ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району регистрирует всплеск аварийности. Большое количество ДТП в первую очередь связано с майскими праздниками. Для убедительности приведем статистику аварийности в прошлом году. Так, с 1 по 9 мая 2019 года на дорогах Валдайского района произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека получили травмы различной степени тяжести. Пресечены 2 факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и 1 факт - в состоянии наркотического опьянения.
  Большое количество ДТП происходит в связи с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также передвижения в утомленном состоянии. Кроме этого, именно в майские праздники многие жители и гости нашего района направляются в места отдыха вместе с детьми. Зачастую ослабевает родительский контроль за детьми, и это приводит к трагедиям. С начала года на дорогах района в дорожно-транспортном происшествии пострадал 1 ребенок-пассажир.
Уважаемые водители!
  Впереди всех нас ожидает праздничные дни. Несмотря на карантинные меры, возможно, Вы запланировали поездки на дачу или в деревню. Будьте максимально внимательны и аккуратны на дорогах. Не омрачайте себе настроение. Следите за своими родными и близкими, не допускайте, чтобы они с Вашего молчаливого согласия, садились нетрезвыми за руль автомобиля. Исключите факты передачи управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Зачастую именно такое попустительство и небрежность приводят к трагедиям, которые уносят человеческие жизни. При перевозке детей в автомобиле не подвергайте их опасности, используйте детские кресла. Помните, жизнь и здоровье Ваших детей в Ваших руках.
Уважаемые пешеходы!
  Будьте предельно осторожны при переходе проезжей части, особенно по нерегулируемым пешеходным переходам на региональных и федеральных автодорогах. По возможности используйте одежду светлых оттенков и светоотражающие элементы. Исключите факты выхода на дорогу в нетрезвом состоянии и пресекайте такие факты со стороны Ваших знакомых и близких.
Уважаемые велосипедисты!
  При движении на велосипеде будьте предельно внимательны, используйте защитную экипировку.
Уважаемые родители!
 Приобретая ребенку велосипед, помните, что это - транспортное средство, источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет Вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному управлению велосипедом.
  А также ни в коем случае не разрешайте детям управлять мототехникой и автотранспортом! К сожалению, многие автолюбители не осознают, какой опасности они подвергают окружающих, позволяя несовершеннолетнему управлять автомобилем или мототехникой. Ежегодно на дорогах нашей страны происходят ДТП, где гибнут и подростки, которым доверили транспортное средство, и пешеходы.
Задумайтесь, какими знаниями и стажем должен обладать водитель, чтобы быть уверенным в том, что он справится с управлением транспортного средства. Почему бы не дать своему ребенку достигнуть совершеннолетия и получить водительское удостоверение, ведь так вы, возможно, спасаете ему жизнь.
Уважаемые участники дорожного движения!
  Только совместными действиями – взаимопониманием и взаимоуважением, дисциплинированностью и осознанным выполнением всех требований Правил дорожного движения возможно обеспечить спокойствие и порядок на дорогах. Сообщайте информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения по телефонам дежурной части ОМВД России по Валдайскому району Новгородской области: 8(81666)2-12-29, 02 либо 112. Не будьте равнодушными, в ДТП может попасть каждый!
Госавтоинспекция Валдайского района обращается ко всем жителям и гостям нашего района, по возможности оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких! С Днем Победы!!!