ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР С ДОШКОЛЬНЫМИ ПЕДАГОГАМИ И ЗАНЯТИЕ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА УЛИЦЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Сотрудники Госавтоинспекции Валдайского района провели обучающий семинар с дошкольными педагогами и занятие по безопасному поведению на улице в зимний период для малышей.
  Чтобы повысить грамотность педагогов в вопросах преподавания безопасного поведения на улицах и дорогах,  08.02.2023 года по инициативе  ОГИБДД ОМВД России пр Валдайскому району  состоялся  семинар для воспитателей дошкольного отделения "Светлячок" МАОУ «СШ №1 им.М.Аверина» на тему: «Типичные ошибки, допускаемые при обучении детей Правилам дорожного движения".
  В ходе встречи  обсужден круг вопросов, связанный с обучением детей Правилам дорожного движения, профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, созданием предметно-развивающей среды в ДО, способствующей формированию у воспитанников знаний, умений и навыков правильного поведения на дорогах.
  Инспектор пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району Светлана Сардыко рассказала об основных ошибках, которые допускают педагоги при обучении детей Правилам дорожного движения. Акцентировала внимание на роли родителей в формировании у несовершеннолетних навыков дорожной безопасности. Потому, что работа ДО по усвоению воспитанниками правил безопасного движения может дать эффективный результат только при совместной работе с родителями.
  Инспектор также обратила внимание педагогов на необходимость использования на занятиях различного демонстрационного материала - тематических мультфильмов, дидактический материал, разнообразные развивающие настольные игры по Правилам дорожного движения, сценариев конкурсов, викторин.
Продолжилось мероприятие  познавательной беседой по безопасному поведению на улицах и дорогах в зимний период времени с малышам и дошкольного отделения.
Инспектор в игровой форме напомнила дошкольникам о правилах перехода через проезжую часть, о сигналах светофоров,​ о том, что при переходе автодороги всегда нужно быть внимательными.
Особе внимание акцентировала на том, что при переходе дороги дети должны держать за руку взрослого (Ребенок всегда должен находиться справа от взрослого. И держать его нужно не за кисть, а за запястье. Ребенок непредсказуем: ​ если вдруг он что-то увидит на другой стороне дороги и побежит, его ладошка легко выскользнет из вашей руки). Автоинспектор также рассказала об опасных дорожных ситуациях - так называемых «дорожных ловушках», в которые могут попасть юные пешеходы и как их избежать.
Госавтоинспектор напомнила ребятам о важности световозвращающих элементов на детской одежде, где лучше всего их разместить.
В ходе беседы дошкольники получили знания о правилах​ безопасного поведения в зимний период, у детей появился интерес к соблюдению правил собственной​ безопасности, дети работали с удовольствием, активно принимали участие в беседе.
Итогом мероприятия​ ​ стал показ тематического мультфильма.
С дошкольного возраста ребёнок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в транспорте.
Дорога и улица манят ребёнка своей неизвестностью, многообразием впечатлений. А у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. У дошкольников наблюдается значительный разрыв между теоретическими знаниями правил и их практическим применением. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улице большого города. Важно не просто обучать детей навыком безопасного поведения на дороге, но и вырабатывать привычку соблюдать правила дорожного движения.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ