ОБЯЗАНЫ ЛИ МНЕ ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, ЕСЛИ Я РАБОТАЛ ПО ДОГОВОРУ ВНУТРЕННЕГО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА?

Да, обязаны.
 Согласно статье 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В соответствии со статьями 114 и 286 Трудового кодекса Российской Федерации лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
При этом гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (за исключением гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (статья 287 Трудового кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Таким образом работнику, в том числе совместителю, при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в полном объеме.
Разъяснения подготовила: Помощник прокурора Валдайского района Вавилина Д.А.

Должен ли я платить НДФЛ с компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, выплачиваемой мне как педагогу, проживающему в сельской местности?
Нет, не должны.
  Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения.
  С учетом положений пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если законом (решением) предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг педагогическим работникам за счет средств соответствующего бюджета, а также определены порядок и условия выплаты такой компенсации, указанные доходы освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании данной нормы Налогового кодекса Российской Федерации.
  Разъяснения подготовила: Помощник прокурора Валдайского района Вавилина Д.А.