ОМВД РОССИИ ПО ВАЛДАЙСКОМУ РАЙОНУ ОБ УГОНАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ОМВД России по Валдайскому району информирует, что в мае 2021 года возбуждено 4 уголовных дела по факту угонов транспортных средств.
Так, в ходе расследования одного из уголовных дел установлено, что житель Валдайского района в дневное время распивал спиртные напитки со знакомыми у себя дома, после чего уснул.
Воспользовавшись этим состоянием, приятели завладели ключом от транспортного средства и совершили его угон. В последующем автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции и передан потерпевшему.
  В трёх случаях злоумышленники совершили угоны транспортных средств, которые "ночевали" во дворах жилых домов в г.Валдай.
  В одном случае злоумышленники пытались похитить т/с Mitsubishi, припаркованное во дворе многоквартирного дома. Свой преступный умысел преступникам не удалось довести до конца по причине того, что автомобиль был оборудован противоугонной системой. После срабатывания сигнализации злоумышленники убежали, проехать они успели около 50 метров, но факт угона все-таки состоялся. До настоящего времени преступников установить не удалось.

Еще два преступления раскрыты. По одному уже в мае сотрудниками дознания уголовное дело было окончено и направлено в суд. В обоих случаях жертвами стали владельцы автомобилей ВАЗ. В одном случае злоумышленник проник в салон, вынул провода из зажигания и замкнул их, попытался запустить двигатель. В другом - преступник воспользовался тем, что владелец транспортного средства оставил ключи зажигания в машине. Оба транспортных средства были обнаружены сотрудниками полиции, переданы их владельцам, а преступники теперь предстанут перед законом.

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ!

Незаконные завладения транспортом совершаются на улицах и неохраняемых стоянках, особенно, в темное время суток. Угоняются и похищаются автомобили всех марок и возрастов, поэтому нет ни какой гарантии, что ваш четырех колесный друг не станет следующим.
Как показывает практика, чаще всего жертвами таких преступлений становятся владельцы автомобилей, не оборудованных охранными и противоугонными системами. Более четверти угнанных транспортных средств составляют автомобили оставленные с незапертыми дверьми, ключами зажигания, либо оборудованные примитивными противоугонными устройствами.

В целях предупреждения угонов автомашин и краж из салонов автотранспорта необходимо соблюдать несколько простых правил:
1. Оборудовать автомобиль не только сигнализацией, но и механическим противоугонным средством. 100-процентной гарантии от угона транспортного средства это не даст (не угоняемых автомобилей в природе не существует), но степень риска снизит.
2. Застраховать автомобиль в страховой компании. Это своего рода утешительный приз на случай форс-мажорных обстоятельств.
3. Переписать и хранить при себе максимально полные данные своей «любимицы», включая заводские номера двигателя и кузова.
4. Оборудовать свой гараж сигнализацией, если его нет, то пользуйтесь услугами охраняемых гаражей и стоянок. Не паркуйте свой автомобиль на ночь у жилого дома или подъезда.
5. Не оставляйте автомашину без присмотра не закрыв ее, даже, если Вам нужно отлучиться по самым срочным делам всего на 1 минуту. Не оставляйте в автомобилях ценные вещи, как правило, во многих случаях добычей воров становятся GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустика. Из салона автомобиля так же «пропадают» сумки и барсетки, ноутбуки, сотовые телефоны. Достаточно часто совершается хищение автомобильных колес. При этом воры портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя порой более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества.
6. Не доверяйте ключи от машины знакомым.
7. Ни в коем случае не храните в автомобиле свои документы, а так же документы на автомобиль – этим вы затрудните его розыск.
Если все же случился угон или хищение Вашего автомобиля, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возврата Вашего автомобиля. Если Вы стали свидетелем хищения или угона транспортного средства, сообщите в полицию.
Не забывайте, что помимо права на имущество у каждого владельца есть и обязанность по обеспечению его сохранности. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего добра, это станет самой действенной профилактической мерой.

Главное – не просто обеспечить наименьший доступ к своему автомобилю и создать максимальные трудности для вора, а просто лишить не чистых на руку сограждан любого шанса причинить Вам вред.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ