ОСФР ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НАПОМИНАЕТ РАБОТОДАТЕЛЯМ О НЕОБХОДИМОСТИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОСНОВНОГО ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

До 15 апреля новгородским работодателям необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности (ОВЭД).  Данная процедура позволяет определить, какой класс профессионального риска и тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование будет установлен организации на текущий год.
Подтверждать основной вид экономической деятельности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работодатели обязаны ежегодно. Данная норма относится ко всем страхователям – юридическим лицам, а также подразделениям страхователя, которые являются самостоятельными классификационными единицами. Исключение — индивидуальные предприниматели и вновь созданные организации.
Для подтверждения ОВЭД страхователям необходимо представить по месту своей регистрации следующие документы: заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, справку-подтверждение основного вида экономической деятельности, копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме субъектов малого предпринимательства).
Документы можно подать в электронной форме через:
1) портал «Госуслуг»;
2) личный кабинет страхователя;
3) спецоператоров связи («Тензор» (СБИС), «СКБ «Контур», 1С и т.д).
Кроме того, документы могут быть представлены страхователем лично в клиентские службы регионального Отделения СФР, через МФЦ либо направлены с использованием средств почтовой связи.
Если страхователи не представят указанные документы в новгородское Отделение СФР, то их деятельность будет отнесена к виду экономической деятельности с наиболее высоким классом профессионального риска, указанному в ЕГРЮЛ при регистрации юридического лица.
Добавим, что получить консультации, в том числе, и по подтверждению ОВЭД, работодатели Новгородской области могут у специалистов регионального контакт-центра для страхователей: (8162) 738-738.  Время работы: пн-чт: с 8:30 до 17:30, пт: с 8:30 до 17:00.