ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НДФЛ РЯДА ДОХОДОВ

Управление ФНС России по Новгородской области обращает внимание налогоплательщиков, что Федеральным законом от 26 марта 2022 года № 67-ФЗ внесены изменения в налоговое законодательство РФ в части налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ, налог).

Так, согласно п. 91 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекса) доходы в виде процентов, полученных в 2021 и 2022 годах по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, освобождены от обложения НДФЛ. Таким образом, фактически обязанность платить НДФЛ с процентов по вкладам у физических лиц появится с доходов 2023 года.

Кроме того, статья  217 Кодекса дополнена пунктом 90, предусматривающим освобождение от обложения НДФЛ доходов в виде материальной выгоды, полученных в 2021 - 2023 годах.
Таким образом, не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученные налогоплательщиками в 2021 - 2023 годах от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами от организаций (индивидуальных предпринимателей), с которыми налогоплательщики состоят в трудовых отношениях, от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у лиц, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, а также от приобретения налогоплательщиками ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Согласно пункту 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика в порядке, предусмотренном данной статьей.

Действие положений пунктов 90 и 91 статьи 217 Кодекса распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2021 года.

Согласно дополнениям, внесенным в ст. 217 Кодекса, не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде полученных налогоплательщиком в 2022 году в собственность имущества (за исключением денежных средств) и (или) имущественных прав от иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), в отношении которой налогоплательщик являлся контролирующим лицом и (или) учредителем по состоянию на 31 декабря 2021 года, при одновременном соблюдении установленных условий (п. 60.2 статьи 217 Кодекса).

Действие данной нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.