Отчёт о работе Думы Валдайского муниципального района за 2020 год

В отчетном периоде Дума Валдайского муниципального района строила свою работу в соответствии с регламентом на основе плана нормотворческой деятельности на 2020 год, сформированного с учетом предложений депутатов, Администрации Валдайского муниципального района и наказов избирателей.
  Основной формой работы Думы являлись её заседания, которые проводились гласно и носили открытый характер.
В Думе замещено 25 мандатов.
1. Нормотворческая деятельность:
-состоялось  20  заседаний Думы;
-принято 71 решение (в предыдущем году – 52 решений), в том числе:
 бюджетная и налоговая политика – 22 решения;
 земельные и имущественные отношения – 7 решений;
 организация местного самоуправления – 17 решений;
 социальная сфера – 6 решений;
 прочие – 19 решений.
  На решения Думы Валдайского муниципального района поступило 3 протеста прокурора, 3 предложения о разработке нормативного правового акта. Данные документы были рассмотрены на заседании Думы. Замечания не поступали.
  Проекты нормативных правовых актов, поступавших в адрес Думы, проходили антикоррупционную экспертизу, предусмотренную законодательством Российской Федерации «О противодействии коррупции». Была проведена экспертиза 69 проектов. Все нормативно-правовые акты, принятые Думой Валдайского муниципального района, направлялись в прокуратуру Валдайского района, все замечания на принимаемые нормативно-правовые акты своевременно учитывались.
  На заседаниях Думы в течение года заслушивалась информация и отчеты о деятельности структурных подразделений, учреждений администрации района, органов местного самоуправления и должностных лиц района:
- план проведения физкультурно-спортивных мероприятий в 2020 году.
- план работы по использованию средств дорожного фонда на 2020 год;
- контроль за добычей древесины на не разграниченных землях;
- об итогах служебной оперативной деятельности ОМВД по Валдайскому району за 2019 год и задачах на предстоящий период;
- отчет Контрольно-счетной палаты Валдайского муниципального района о работе в 2019 году.
-по обслуживанию и содержанию дорог;
-по отоплению жилых помещений;
-о транспортном обслуживании населения;
-ООО ТК «Новгородская» об отопительном сезоне.

Думой Валдайского муниципального района было проведено 2 публичных слушания, по внесению изменений и дополнений в Устав Валдайского муниципального района. 2 по проектам решений Думы «Об исполнении бюджета муниципального района за 2019 год», «О бюджете Валдайского муниципального района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
2. Представительская деятельность:
В течение 2020 года в Думу Валдайского муниципального района поступило одно обращение, которое было рассмотрено и дан ответ заявителю.
   К депутатам района устно обратились порядка 10 человек.
Депутаты районной Думы не раз принимали участие в работе общественных комиссий и рабочих групп, таких как:
районной межведомственной комиссии по профилактике терроризма, экстремизма и других правонарушений в Валдайском муниципальном районе;
антинаркотической комиссии в Валдайском муниципальном районе;
комиссии по противодействию коррупции в Валдайском муниципальном районе;
санитарно-противоэпидемическую комиссии.
  На официальном сайте Администрации муниципального района публикуются все решения Думы Валдайского муниципального района, а также информация о депутатах Думы, заседаниях Думы, об актуальных вопросах, рассмотренных депутатами Думы.
  В целом, подводя итоги деятельности Думы Валдайского муниципального района за 2020 год, Дума работала стабильно и уверенно, выполнив взятые на себя обязательства.

Председатель Думы Валдайского муниципального района  В.П.Литвиненко