ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ ПОДВОДНОГО ФЛОТА РОССИИ ИМЕНИ СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА БАВИЛИНА И НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА ФИЛИНА

6 апреля 2021 года, в день рождения Героя Российской Федерации Николая Ивановича Филина, открылся музей подводного флота России имени Сергея Михайловича Бавилина и Николая Ивановича Филина на базе муниципального автономного учреждения «Молодежный центр «Юность» им. Н.И.Филина».
  1 сентября 2020 года муниципальному автономному учреждению Молодёжному центру «Юность» было присвоено имя Героя Российской Федерации Николая Ивановича Филина. Николай Иванович Филин всю свою жизнь связал с подводным флотом России. Награждён орденом «За военные заслуги», четырьмя орденами Мужества, медалью «За отвагу» и другими наградами. Погиб 1 июля 2019 года вместе со своими боевыми товарищами при ликвидации пожара на глубоководной станции АС-31.
  На мероприятии, посвященном открытию музея подводного флота России имени Сергея Михайловича Бавилина и Николая Ивановича Филина, с приветственным словом ко всем присутствовавшим обратились: Глава Валдайского муниципального района Ю.В. Стадэ, председатель Валдайской районной организации Новгородской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Л. Ф. Андреев, друг и однокурсник Николая Ивановича, капитан II ранга Ю. В. Савинков. На открытии музея присутствовали родственники Н. И. Филина и С. М. Бавилина.
  В память о Герое Российской Федерации Николае Ивановиче Филине сегодня проведено мероприятие в ККЗ «Мечта» для обучающихся школ города.