ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

В последнее время стали появляться факты неуважительного отношения отдельных граждан к сотрудникам полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей.
В соответствии с законодательством Российской Федерации граждане несут  ответственность за противоправные деяния в отношении сотрудников ОВД, находящихся при исполнении служебных обязанностей.
Сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя предоставленные ей права, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. Законные требования сотрудника полиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.
   Есть люди, которые полагают, что можно безнаказанно выражаться в адрес стражей порядка нецензурной бранью, хамить им, в некоторых случаях даже ударить. Вопреки такому мнению, следует отметить, что такие факты пресекаются и виновные несут ответственность.
  Уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы предусмотрены за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).
Публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении  должностных обязанностей предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ (ст. 319 УК РФ).
За хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, пресекающему нарушение общественного порядка, предусмотрен штраф до одного миллиона рублей, либо лишение свободы до семи лет (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
   Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 19.3 КоАП РФ).
Значимость гарантий правовой защиты сотрудника полиции обусловлена спецификой правоохранительной деятельности и направлена на обеспечение надлежащего выполнения им своего служебного долга.
Несколько месяцев назад Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя (О. С.)., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Судом установлено, что вечером 29 декабря 2017 года (О.С.), находясь в состоянии алкогольного опьянения на пр. Советский в г. Валдай, в целях воспрепятствования законной деятельности участкового уполномоченного полиции районного отдела внутренних дел по проверке сообщения о правонарушении, ударил его ногой по правой руке. Приговором суда местному жителю (О.С.) назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
  Хочется напомнить, что любой гражданин, который публично оскорбляет представителя власти, пытается оказать сопротивление при исполнении им должностных обязанностей, покушается на его жизнь и здоровье, будет привлечен к ответственности в соответствии с законом, перед которым, как известно, все равны.
Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Валдайскому району В.А. Шевлягин