Памятка кандидату, выдвинутому в порядке самовыдвижения на выборах депутатов Новгородской областной Думы седьмого созыва

Необходимым условием регистрации кандидата выдвинутого в порядке самовыдвижения является сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата.
Сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата может осуществляться путем внесения избирателем в подписной лист сведений, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Сбор подписей избирателей в таком случае начинается со дня оплаты изготовления подписных листов.
  Сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата также может осуществляться с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ). Для этого кандидату необходимо непосредственно на ЕПГУ (мобильное приложение для этой цели не предназначено!) открыть личный кабинет. Для создания личного кабинета кандидату необходимо иметь подтвержденную учетную запись физического лица на ЕПГУ и усиленную квалифицированную электронную подпись.
  При этом с использованием ЕПГУ может быть собрано не более 50 процентов подписей от количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата.
  Количество подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидата в депутаты Новгородской областной Думы седьмого созыва по соответствующему одномандатному избирательному округу, при проведении выборов депутатов, в том числе которое может быть собрано посредством ЕПГУ, и максимальное количество подписей избирателей, представляемое кандидатом в соответствующую окружную избирательную комиссию для регистрации, определено постановлением Избирательной комиссии Новгородской области от 21.06.2021 № 140/5-6 «О количестве подписей избирателей, необходимом для регистрации списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением по единому избирательному округу, и кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам при проведении выборов депутатов Новгородской областной Думы седьмого созыва».

Избирательная комиссия Новгородской области