ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПРИ УГРОЗЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛЕСНОГО ПОЖАРА НА НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ

При оповещении  о приближении пожара:
          - привести в готовность все имеющиеся средства пожаротушения (багры, топоры, лопаты, ломы, ведра, лестницы);
          - создать необходимый запас воды, песка(земли);
          - убрать на безопасное расстояние легковоспламеняющиеся материалы и взрывоопасные предметы, расположенные  вблизи жилых и подсобных строений (солома, сено, дрова, ГСМ, газовые баллоны и др.);
          - при наличии времени очистить прилегающую территорию от горючего мусора, сухой травы и произвести земляные работы по оборудованию противопожарных защитных полос по периметру жилых домов и других строений;
          - отвести домашний скот в безопасные места;
          - перенести личные вещи в каменные строения без горючих конструкций или закопать в яму;
          - для защиты от угарного газа подготовить простейшие средства защиты (ватно-марлевые повязки или плотную ткань, смоченную водой);
          - отключить электро-газоснабжение своих домов и квартир, прекратить топку печей;
          - эвакуировать из зоны опасности детей, женщин и стариков.           Желательно передвигаться вдоль рек, ручьев, а порой и по самой воде. Рот и нос прикрыть мокрой  повязкой, полотенцем для защиты  себя от угарного газа. С собой брать только самое необходимое из вещей, документы и деньги;
          - при невозможности эвакуироваться из населенного пункта жителям остается переждать массовые пожары, укрывшись в загерметизированных каменных зданиях или на больших открытых площадках, стадионах и т.д. и защищаясь от угарного газа смоченными водой повязками.
При возникновении пожара в населенном пункте соблюдайте спокойствие, выдержку, не поддавайтесь панике, в первую очередь окажите  помощь детям, больным и престарелым.
ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛЕСНОГО ПОЖАРА
          Под лесным пожаром понимается неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.           Он подразделяется на:
          - низовой -  (90% всех случаев) горят нижние части деревьев, трава, валежник, выступающие корни. Скорость распространения 1-3 метров в минуту, высота пламени от 0,5 до 1,5 метра. При скорости 3-4 м/мин. пожар разрастается в крупный за 10-14 часов.
          - верховой - возможен при сильном ветре, скорость распространения от 5 до 100 и более  метров в минуту. Огонь продвигается по кронам деревьев, разнося горящие ветви и искры, которые поджигают лес за десятки метров впереди, образуя новые очаги.
          - торфяной - (подземный), если в районе пожара имеются торфяники. Признак  подземного пожара - земля горячая, из почвы идет дым. Они особенно опасны неожиданными прорывами огня из подземного очага и тем, что кромка его  не всегда заметна и  можно  провалиться в прогоревший торф.
Большинство лесных пожаров возникает по вине человека.
Правила поведения и действия населения при пожаре
          При пожаре надо опасаться высокой температуры, задымленности и загазованности, падения подгоревших деревьев и провалов в прогоревший грунт. Опасно входить в зону задымления, если видимость менее 10 метров.
          Небольшой пожар можно остановить даже без специальных средств, используя местные средства и простейший инвентарь - веники из зеленых ветвей, молодые лиственные деревца, лопаты, мешковину, брезент или одежду.
          Огонь необходимо захлестывать, сбивая пламя, сметать в сторону очага пожара, небольшие очаги пламени затаптывать ногами.
          Наиболее распространенный прием - забрасывать кромку пожара землей с помощью лопаты.
          Будьте осмотрительны, не давайте огню окружить себя. Если на Вас загорелась одежда, ложитесь на землю и перекатывайтесь сбивая пламя, бежать нельзя - это еще больше раздует пламя. Увидев человека в горящей одежде, набросьте на него пальто, плащ, какое-нибудь покрывало и плотно прижмите. На место ожогов наложите не давящие чистые повязки и отправьте пострадавшего в ближайший медпункт.
          При большом пожаре, при невозможности  его потушить, необходимо покинуть опасную зону. Выходить необходимо перпендикулярно его кромке в наветренную сторону, используя просеки, дороги, поляны, берега рек и ручьев.
          В случае сильного задымления рот и нос прикрыть мокрой повязкой, полотенцем, частью одежды.
          Выйдя из опасной зоны немедленно сообщите о пожаре в ближайший населенный пункт (пожарную охрану, милицию, лесничество, сельскую администрацию, сельхозпредприятие или др.)
Помните! Лесной пожар коварен и беспощаден!
Будьте предельно бдительны и осторожны!
Метка: