ПАМЯТКА О ПОРЯДКЕ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

Помните, что, как правило, собака не бросается на человека без причины, поэтому в ряде случаев достаточно просто аккуратно пройти мимо собаки, не провоцируя ее.
  • Никогда не прикасайтесь к животным в отсутствие их хозяев, особенно опасно это делать, когда животное ест или спит. Не подходите к незнакомым собакам и не гладьте их.
  • Не дразните собак, не провоцируйте их на агрессию. Не пытайтесь справиться с собаками ни голыми руками, ни ногами, обутыми в ботинки. За руку укусят, а ногой не достанете: у уличных собак отличная реакция.
  • Не прикармливайте бездомных собак — это далеко не всегда помогает сохранить «добрососедские отношения». Наоборот, могут возникнуть ситуации, когда именно попытка задобрить агрессивно настроенных животных может обернуться неприятностью. Или даже бедой: собаки, которым корм не достался, становятся агрессивными.
  • Ни в коем случае нельзя бежать, не стоит смотреть собаке в глаза, не показывайте своего страха перед ней.
  • Если на Вас напала собака, когда Вы ехали на велосипеде, то нужно остановиться. Собака, скорее всего, тоже остановится. Дальше пройдите немного пешком и собака отстанет.
  • В темное время суток особенно обходите пустыри, парки и другие подобные места.
  • Бродячие и одичавшие собаки опасны в группе. Опасность представляют собой уже две-три собаки. Повышенной опасностью отличаются ситуации, когда в группе началось «выяснение отношений», а Вы оказались рядом. Чтобы избежать неприятностей, обходите такие группы стороной. Немедленно без паники уйдите из зоны конфликта. Увидев вдалеке бегущую стаю или собаку, постарайтесь без спешки сменить маршрут.
  • Если Вы окружены стаей собак, то самое лучшее решение — остановиться, опустить руки и не шевелиться. Собаки будут проверять Вас на крепость, прыгать вокруг и лаять, но нападать не решатся: Вы не совершаете никаких действий, а потому Ваши силы им неизвестны. Ваше спокойствие и уверенность — это самое главное ваше оружие.
  • Собаки очень чувствительны к громким звукам. Можно издать громкий угрожающий крик. Не следует издавать визгливых звуков высоких тонов, собаки воспримут это как слабость.
  • Можно схватить камень, палку или сделать вид, но только если собака маленькая или небольших размеров! Можно поднять горсть песка и бросить в глаза собаке. Но если на Вас хотят напасть крупные псы, этого делать не нужно - это только спровоцирует собак.
  • Очень опасны собаки, больные бешенством. Они подходят к людям, заигрывают, виляют хвостом. И лишь получив укус, Вы понимаете, что напрасно протянули собаке кусок хлеба.
  • Важно знать, что уязвимыми местами собаки являются: кончик носа, глаза, переносица, основание черепа, середина спины, живот, переход от морды ко лбу.

Что делать, если вас укусила собака?
Место укуса промыть чистой водой с мылом или дезинфицирующим раствором, например, 3 % перекисью водорода. Если есть кровотечение, наложите повязку. После оказания первой помощи надо немедленно обратиться к врачу-травматологу, в приемный покой больницы или вызвать скорую помощь.
Будьте внимательны и осторожны!

В Великом Новгороде для принятия оперативных мер по отлову безнадзорных животных необходимо обращаться в Комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды по электронной почте: otlov53@adm.nov.ru, по адресу: ул., Десятинная, д. 20/10   (в рабочее время). В других муниципальных районах/округах необходимо обращаться в местную администрацию.
Обращаем Ваше внимание, что заявление на отлов можно подать через региональный портал государственных услуг.
Метка: