ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ СОВЕТОВ ЖЕНЩИН НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Правительстве Новгородской области 4 декабря состоялось годовое собрание Новгородского областного совета женщин – регионального отделения общественной организации «Союз женщин России».
На собрании  присутствовали председатели районных женсоветов, заместители Глав муниципальных районов, курирующих социальную сферу и взаимодействие с общественными организациями.
  От нашего района приняли участие первый заместитель Главы Администрации Валдайского муниципального района О.Я.Рудина,
председатель районного Совета женщин Е.В.Степанова.
  На собрании  присутствовали  председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, заместитель губернатора Новгородской области Максим Владимиров, представители профильных министерств.
Приветствуя участников собрания, Е.В.Писарева отметила, что сегодня женщина не только опора семьи, но и опора для всего государства, очень рассчитываем на сотрудничество с вами в вопросах реализации региональной политики, в решении социальных проблем и актуальных задач и  впереди у нас еще много интересных дел и идей.
   В своем выступлении руководитель областного совета женщин Ольга Серавина  отметила, что на сегодняшний день женские организации объединяют более 2 тысяч жительниц Новгородской области. Их силами успешно реализуется ряд социально значимых проектов на территориях муниципальных районов области и  поблагодарила всех присутствующих за  выполнение общественной  безвозмездной работы.
 Особо на заседании был отмечен проект «Забота в каждый дом» по оказанию бесплатной помощи жителям отдаленных сельских поселений врачами узких специальностей Новгородской областной клинической больницы.
Он стартовал в 2014 году, в 2017 году стал победителем конкурса Президентских грантов и вошел в Энциклопедию инновационных практик социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2018 году проект принял участие в региональном этапе Национальной премии «Гражданская инициатива» и вошел в группу номинантов. Проект реализуется совместно с администрациями муниципальных районов, сельских поселений и учреждениями здравоохранения. Воспользовались за 15 месяцев медпомощью в рамках проекта  более 1,5 тысяч жителей региона в 15 поселениях из 12 муниципальных районов.
По итогам реализации данного проекта отчитались  председатели  районных Советов женщин Батецкого, Валдайского, Новгородского, Парфинского, Чудовского муниципальных районов.
Также участники собрания обсудили задачи советов женщин на 2019 год.
О задачах добровольцев советов женщин в рамках Программы деятельности Союза женщин «Равенство.Развитие.Мир в XXI веке» рассказала Назаркова Г.А.-заместитель председателя-ответственный секретарь Новгородского областного совета женщин, руководитель программ и проектов.
Об актуальных вопросах подготовки и проведения избирательных компаний на территории Новгородской области сообщила Лебедева Т.И.- председатель Избирательной комиссии Новгородской области.
О государственной поддержке НКО Новгородской области на региональном и муниципальном уровнях проинформировала собравшихся И.А.Фомичева, заместитель начальника управления Администрации Губернатора Новгородской области по внутренней политики.
Председатель районного Совета женщин Е.В.Степанова