ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ГРУППЫ ЛИЦ В СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ УРЕГУЛИРОВАН

Федеральный закон, подписанный Президентом РФ В.В. Путиным 18 июля 2019 г. № 191-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленный на совершенствование процедуры судебного рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе дел о защите прав потребителей вступит в силу с 1 октября 2019 года.  У граждан  появится возможность обращения в суд общей юрисдикции с групповыми исками при наличии схожих требований при сходных обстоятельствах в отношении общего ответчика.
Вступающим 1 октября 2019 года в силу законом определен единый порядок обращения в суд общей юрисдикции и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов группы лиц, а также введен единообразный порядок рассмотрения соответствующих исковых заявлений. Гражданском процессуальном кодексе  институт защиты прав группы лиц появился впервые. В этих целях кодекс дополнен новой главой, посвященной порядку рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц.
   В данной главе определены следующие условия, при совокупности которых гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц:
1). Если предметом спора являются общие, либо однородные права и законные интересы членов группы лиц
2). Если имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик
3). Если всеми членами группы лиц используется одинаковый способ защиты своих прав
4). Если в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства
В основном, в защиту прав и законных интересов группы лиц смогут обращаться граждане и организации, являющиеся членами группы лиц, но в исключительных случаях и иные органы, организации и физические лица, не входящие в группу. Уточнены условия присоединения заинтересованных лиц к заявленному требованию, процессуальные права членов группы лиц, порядок распределения между ними судебных расходов и особенности рассмотрения судами соответствующих дел.
Полагаю, что правовой институт защиты группы лиц может быть применен при рассмотрении любых категорий гражданских дел (за исключением дел особого производства) к примеру, при рассмотрении требований о защите прав потребителей, о возмещении вреда, по спорам в сфере ЖКХ или спорам, по нарушениям антимонопольного законодательства.
Также внесены поправки в АПК РФ, а именно, существенно расширена уже имеющаяся в АПК РФ глава, касающаяся рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц, ее положения согласованы с новыми нормами ГПК РФ. Включены изменения в Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей",  теперь должностные лица органов госнадзора в сфере защиты прав потребителей наделены полномочиями обращаться в суд с заявлением в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей.
Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Валдайскому району В.А. Шевлягин