Правительство Новгородской области объявляет конкурсный отбор по реализации приоритетного регионального проекта «Народный бюджет» на 2023 год

Проект «Народный бюджет» — это одна из практик инициативного бюджетирования, когда часть бюджетных средств муниципалитета распределяется при помощи бюджетной комиссии, состоящей из выбранных по жребию граждан.
У населения, благодаря участию в проекте, появляется  возможность обозначить и решить волнующие их проблемы, например по благоустройству территории. Муниципалитет в свою очередь получает новую площадку для диалога граждан и власти, неравнодушных жителей, готовых работать совместно с администрацией.
В поселении, участвующих в проекте, из активных граждан, подавших заявки, путем жеребьевки формируются бюджетные комиссии. В рамках проекта «Народный бюджет» члены комиссии изучают основы закона о местном самоуправлении, бюджетного процесса и контрактной системы, выдвигают свои инициативные предложения для реализации на территории поселения за счет бюджетных средств.
Выбранные бюджетной комиссией инициативы включаются местной администрацией в бюджет и реализуются. Жители поселения контролируют качество работ, выполняемых в рамках проекта, а также в последующем участвуют в содержании и обеспечении сохранности построенных или отремонтированных объектов.
Проект «Народный бюджет» не предусматривает денежного участия граждан. Инициативы реализуются за счет средств муниципального и областного бюджета. В поселении может быть реализована как одна, так и несколько инициатив в пределах общей суммы бюджета проекта.
Валдайское городское поселение примет участие  в конкурсном отборе на реализацию приоритетного проекта «Народный бюджет».
В случае прохождения конкурсного отбора, объем средств бюджета городского поселения на реализацию мероприятий приоритетного проекта «Народный бюджет» составит 2,6 рублей, в том числе средства субсидии из областного бюджета – 1,0 млн. рублей.

Метка: