ПРИСОЕДИНИМСЯ К УЧАСТИЮ В ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛЕ МОБИЛЬНОСТИ И ВО ВСЕМИРНОМ ДНЕ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ!

Во исполнение плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р, в числе которых предусмотрено проведение Всероссийского дня без автомобиля для популяризации общественных видов транспорта и отказа от личных автотранспортных средств, Ассоциацией «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса из 42 стран мира, будет проводиться Европейская неделя мобильности (с 16 по 22 сентября 2017 года) и Всемирный день без автомобиля (22 сентября 2017 года). Тема 2017 года звучит как «Clean, shared and intelligent mobility! Sharing gets you further», что переводится как «Экологичная и интеллектуальная мобильность! Совместное использование ведет к будущему».
Заявленная тема относится к развитию и обеспечению мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.
«Всемирный день без автомобиля» отмечается во многих государствах мира. Основной целью его учреждения можно назвать привлечение внимания широкой общественности к проблеме негативного влияния, которое автомобили оказывают на окружающую среду. Сегодня количество автомобилей во всем мире постоянно увеличивается. То же самое относится и к нашей стране и городу. Конечно, нельзя отрицать тот факт, что автомобили делают нашу жизнь намного более удобной. Однако у прогресса есть и обратная, негативная сторона. Над большими городами висит смог, воздух в них сильно загрязнен выхлопными газами. «Всемирный день без автомобиля» призван напомнить нам о существовании альтернативных средств передвижения, от которых мы уже отвыкли - общественный транспорт, велосипед, а также о том, что нужно больше ходить пешком. Как известно, регулярные пешие прогулки являются одной из обязательных составляющих здорового образа жизни.
И Вы, жители Валдайской земли с ее живописной природой, можете внести свой вклад в сохранение чистоты воздуха!
Администрация Валдайского муниципального района призывает всех жителей Валдайского района принять участие в международной акции «Всемирный день без автомобиля» и всего на одну неделю, с 16 по 22 сентября 2017 года, оказаться от личного авто. Наш город во второй раз примет участие в акции, ключевым событием которой станет велопробег, который пройдет 22 сентября 2017 года.

Метка: