ПРОИСШЕСТВИЕ НА ФАД "РОССИЯ" С УЧАСТИЕМ МАЛОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

12.08.2023 в 11:45 на 389 км ФАД "Россия" (Валдайский район) трезвый водитель, мужчина 1972 г.р., управляя т/с MAN с полуприцепом Cargoline, при выезде на главную автодорогу не предоставил преимущества в движении т/с  Peugeot 308 под управлением трезвого водителя, мужчины 1990 г.р., вследствие чего совершил с ним столкновение.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир переднего сиденья,  женщина 1997г.р., и малолетний пассажир заднего сиденья, мальчик 2023 г.р., легкового автомобиля с  травмами различной степени тяжести доставлены бригадой скорой помощи в Валдайский многопрофильный медицинский центр ФГБУ "СЗОНКЦ им.Л.Г. Соколова ФМБА России ". 6-месячному ребенку  оказана разовая медицинская помощь. На момент ДТП малыш находился в детском удерживающем устройстве, пристегнутый ремнями безопасности.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям о необходимости неукоснительного соблюдения требований правил дорожного движения.
Анализ статистических данных ДТП показывает, что основная причина  ДТП – это нарушение водителями правил дорожного движения: несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
Водитель, превышающий установленный предел скорости и игнорирующий дорожные знаки, должен осознавать всю опасность, которую подобным поведением он несёт окружающим. Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно.
Правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, не существует, кроме одного  – быть предельно осторожными. Помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависят Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.
Уважаемые родители!
Используйте детские удерживающие устройства.
Многолетняя практика показывает, именно детское удерживающее устройство способно защитить ребенка в страшный момент дорожно-транспортного происшествия, позволяет избежать наиболее тяжких последствий. По данным исследований детские удерживающие устройства уменьшают риск гибели в ДТП среди грудных детей на 71%, среди детей старше 2 лет – на 54%. При этом необходимо помнить, что только правильно установленное автокресло способно защитить ребенка.
Эксперты в области дорожной безопасности напоминают, что всех этих трагических случаев можно было избежать, если бы взрослые более ответственно подходили к вопросам воспитания и формирования дорожной культуры своих детей. В случае с детьми-пассажирами необходимо использовать автокресло, - оно в 5 раз снижает риск получения травм при ДТП.
Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка, может закончиться очень трагично, особенно, если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. А если еще и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения. Берегите жизнь своих детей!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ