ПРОИСШЕСТВИЕ ПО ВИНЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ВОДИТЕЛЯ МОПЕДА, НЕ ИМЕЮЩЕГО ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

24.10.2022 года в 19:00  у дома 16 на пр.Васильева, г.Валдай несовершеннолетний водитель, молодой человек 2006 г.р. (житель г.Валдай), управляя т/с Мопед Racer RC50, не имея права управления транспортными средствами, при выезде с прилегающей территории, не уступил дорогу т/с Mercedes-Benz под управлением водителя, мужчины 1995 г.р., движущемуся по главной дороге, в следствие чего совершил столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия никто не пострадал, транспортные средства получили механические повреждения.
В отношении 16-летнего подростка составлен административный материал:
по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ " Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)",
- влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
по ст.12.6 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах",
- назначен административный штраф в размере 1000 рублей.
по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ "Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса",
- назначен административный штраф в размере 500 рублей.
Транспортное средство задержано и отправлено на специализированную штрафстоянку.
Административный материал будет направлен в КДН и ЗП при Администрации Валдайского муниципального района для  принятия решения о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет, а также привлечении  родителей (законных представителей) к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 ч.1. КоАП РФ "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних", - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Уважаемые родители!
Контролируйте досуг своих детей и исключите возможность управления мототехникой.
Задумайтесь, какими знаниями и стажем должен обладать водитель, чтобы быть уверенным в том, что он справится с управлением транспортного средства. Почему бы не дать своему ребенку достигнуть совершеннолетия и получить водительское удостоверение, ведь так вы, возможно, спасаете ему жизнь.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ