ПРОИСШЕСТВИЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ВОДИТЕЛЕМ И ПАССАЖИРОМ МОПЕДА

30.07.2023 в 14:50 в г.Валдай, на ул.Октябрьская, у д.6А, водитель, юноша 2008г.р., управляя мопедом "Орион" без права управления т/с, во время движения не справился с управлением и допустил падение своего т/с на презжую часть на правую сторону.  На момент ДТП на мопеде  в качестве пассажира находился   подросток 2007 г.р. без защитного мотошлема. В результате происшествия несовершеннолетние с телесными повреждениями  самостоятельно обратились в медицинское учреждение.
  В отношении  водителя и пассажира мопеда  вынесены определения об отказе в возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, в связи с не достижением возраста привлечения к административной ответственности, которые направлены в КДН и ЗП при Администрации Валдайского муниципального района для рассмотрения и принятия решения о постановке несовершеннолетних на профилактический учет, а также привлечении  родителей (законных представителей) к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 ч.1. КоАП РФ "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних", - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Транспортное средство задержано и отправлено на специализированную штрафстоянку.
Уважаемые родители!
  Контролируйте досуг своих детей и исключите возможность управления мототехникой. Задумайтесь, какими знаниями и стажем должен обладать водитель, чтобы быть уверенным в том, что он справится с управлением транспортного средства. Почему бы не дать своему ребенку достигнуть совершеннолетия и получить водительское удостоверение, ведь так вы, возможно, спасаете ему жизнь!
Согласно ч.3 ст.12.7 Кодекса об административных правонарушениях, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ