ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ И РАЗЪЯСНЯЕТ

Мировым судьей судебного участка № 5 Валдайского судебного района вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Хорошайлова Евгения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в, г» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно в местах нереста с применением других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов на особо охраняемой территории).
         Судом установлено, что в ноябре 2022 года подсудимый, находясь в акватории оз. «Велье» в Валдайском районе, умышленно установил одну рыболовную ставную сеть, при помощи которой выловил 41 экземпляр рыб породы лещ, щука, язь, густера, окунь, чем причинил государству ущерб в размере более 63 тыс. рублей.
         С учетом того, что Хорошайлов Е. ранее не привлекался к уголовной ответственности, возместил причиненный ущерб, уголовное дело прекращено и назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.
         Постановление суда вступило в законную силу.

В Валдае местный житель осужден к реальному лишению свободы за уклонение от уплаты алиментов
       Валдайский районный суд с участием представителя прокуратуры Валдайского района рассмотрел уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя Олехнович Дениса. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершенно неоднократно).
         Судом установлено, что с мая по октябрь 2022 года Олехнович, будучи ранее привлеченным к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 10 суток за уклонение от уплаты алиментов, вновь не производит выплаты на содержание своего несовершеннолетнего сына.
         Общая сумма задолженности по алиментам составила более 1 млн. рублей, в том числе за период злостного уклонения от уплаты алиментов – более 70 тыс. рублей.
         Суд с учетом позиции представителя прокуратуры, назначил наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
         Приговор суда вступил в законную силу.

Мировым судьей прекращено уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
      Мировым судьей судебного участка № 38 Валдайского судебного района вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Усенкова Даниила, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).
         Судом установлено, что в январе 2023 года подсудимый, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка», тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил продукты питания, на общую сумму 2 840 руб. 78 коп., тем самым причинил ООО «Агроторг» материальный ущерб на указанную сумму.
         Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.
         Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры прекратил уголовное дело в отношении Усенкова Д., и назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 руб.

Житель Валдайского района осужден за кражу денег с банковского счета
         Валдайский районный суд с участием представителя прокуратуры Валдайского района рассмотрел уголовное дела в отношении 58 -летнего местного жителя Черемушкина Петра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета).
         Судом установлено, что в январе 2023 года Черемушкин П. обнаружил путем находки банковскую карту, оборудованную чипом бесконтактной оплаты товаров и услуг без ввода пин-кода. После чего у Черемушкина П. возник корыстный умысел на тайное хищение денежных средств с найденной банковской карты.
Таким образом, подсудимый похитил денежные средства на общую сумму 1 830 руб. 95 коп., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным денежными средствам Черемушкин П. распорядился по своему усмотрению.
Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.
Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, Черемушкина П. признал виновным и назначил наказание в виде 1 год лишения свободы условно. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменена категория преступления с тяжкой на преступление средней тяжести, и последний освобожден от отбывания назначенного ему наказания на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законном порядке.

Житель Валдайского района осужден за угрозу убийством
           Мировым судьей судебного участка № 5 Валдайского судебного района вынесен обвинительный приговор в отношении 42-летнего Ефимова Александра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).
         Судом установлено, что в августе 2022 года Ефимов А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью запугивания и оказания психологического воздействия, в состоянии злобы и агрессии, и имея намерения вызвать у потерпевшего чувство страха и боязни, держа в руке нож, замахнулся им в сторону потерпевшего, при этом высказал в его адрес угрозу убийством, после чего кинул в последнего находящийся в руке нож.
Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.
Судом, с учетом позиции представителя прокуратуры, Ефимов А. признан виновным, назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
Приговор суда вступил в законную силу.