ПРОКУРАТУРА ПРЕСЕКЛА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕЖИМА СОДЕРЖАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новгородской области в ФКУ ИК-4 регионального УФСИН проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства об обеспечении режима содержания осужденных и санитарно-эпидемиологического законодательства.
На момент проверки в помещении штрафного изолятора «глазок» видеокамеры был закрыт одним из осужденных, что лишило сотрудников исправительного учреждения возможности осуществлять надлежащее наблюдение и могло повлечь совершение осужденными противоправных действий. При этом данные нарушения администрацией исправительного учреждения не пресекались.
В этом же учреждении в нарушение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных, на момент проверки в помещениях продовольственного склада находилась и не была принята для изолированного хранения животноводческая продукция - яйца и мороженая рыба, без ветеринарно-сопроводительных документов.
По данным фактам начальнику исправительного учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные липа привлечены к дисциплинарной ответственности.
Выявленные нарушения закона устранены.