РАСШИРИЛСЯ ФУНКЦИОНАЛ СЕРВИСА «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОНЛАЙН-РЕГИСТРАЦИЯ БИЗНЕСА»

С начала текущего года в УФНС России по Новгородской области для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде представлено 2153 пакета документов, что составляет 76,6 % от общего количества поданных документов.

Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде может быть осуществлена с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» (далее – Сервис), размещенного на официальном сайте ФНС России.

Сервис помогает корректно заполнить бланк заявления, выбрать необходимый ОКВЭД и подходящий режим налогообложения.

Кроме того, сервис позволяет подготовить и направить документы для государственной регистрации бизнеса с получением результата государственной услуги без уплаты государственной пошлины и без посещения налоговых органов.

Теперь с помощью Сервиса можно заполнить заявление не только о регистрации, но и о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений или возражение заинтересованного лица относительно предстоящей регистрации:
  • № Р34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц»;
  • № Р34002 «Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц»;
  • № Р38001 «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц».

Также в новой версии Сервиса появилась возможность заполнить заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (№ Р11001) любой организационно-правовой формы.

Подписать заявление или возражение можно усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе полученной с помощью мобильного приложения «Госключ». Результат рассмотрения будет направлен заявителю по адресу электронной почты, указанному в заявлении, а также доступен в профиле пользователя.

Обращаем внимание, что с помощью данного Сервиса учредители ООО могут воспользоваться одним из вариантов типового устава. Достаточно ответить на предложенные вопросы, и сервис автоматически подберёт один из 36 вариантов. Причём устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему юридическому лицу.

Одно из преимуществ использования типового устава: экономия времени на составление и утверждение устава общества, его оформление для государственной регистрации. Кроме того, при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества актуализировать устав нет необходимости. Использование типового устава не требует его предоставления в регистрирующий орган, а также уплаты государственной пошлины при переходе общества со своего собственного устава на типовой.

Номер выбранного устава необходимо указать в заявлении при формировании комплекта документов для государственной регистрации создаваемого общества или внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).