"РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ" НА СТРАЖЕ ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

07.09.2021 года в рамках проведения профилактического мероприятия "Внимание-дети!" родительский дорожный патруль МАОУ " СШ №2 г.Валдай» совместно с сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району в утренние часы организовали рейд вблизи образовательного учреждения,  направленный на пресечение таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, перевозка детей без детских удерживающих устройств и без применения ремней безопасности и др.
  Представители «родительского патруля», руководствуясь правилом «безопасность детей - это общее дело», активно участвовали в проверке наличия у детей световозвращателей и провели серьезную разъяснительную работу с родителями школьников, не имеющих на одежде и рюкзаках световозвращающих элементов.
Проверка показала, что большинство младшеклассников начальной школы обеспечены «светлячками», которые помогают им быть заметнее на дороге. Тем, у кого световозвращателей не оказалось, сотрудники ГИБДД и родители приклеивали на портфели свои, специально подготовленные.
  Как отметили участники акции, «родительский патруль» - это еще одна из форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, вместе с тем, это хорошая возможность повысить ответственность родителей за безопасность своих детей.
В ходе проведения мероприятия сотрудниками ОДПС ГИБДД выявлен 1 факт нарушения Правил дорожного движения. В отношении водителя составлен административный материал  по ст.12.18 КоАП РФ "Непредоставление преимущества в движении пешеходам ...".
Уважаемые участники дорожного движения!
Уважаемые родители!
Детей нужно обязательно перевозить в детских удерживающих устройствах и пристегивать ремнями безопасности.
  Однако некоторые родители до сих пор поддаются опасному заблуждению, что ребенка в авто можно перевозить на руках. Госавтоинспекция Валдайского района напоминает, что в случае аварии взрослый не только не удержит ребенка, но и рискует насмерть задавить его собственным телом. Ребенок – самый важный пассажир, он должен занимать в машине отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством, ведь в случае ДТП автомобильное кресло может спасти жизнь!
  Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим, сбрасывайте скорость вблизи пешеходных переходов, особенно вблизи школьных учреждений, где наибольшая вероятность появления на проезжей части детей. Помните! Дети не всегда переходят дорогу в установленном месте, поэтому будьте очень внимательны!
Госавтоинспекция Валдайского района также напоминает, что использование световозвращающих элементов помогает водителям заметить пешехода на проезжей части, но не делает его неуязвимым, поэтому необходимо всегда соблюдать Правила дорожного движения! Соблюдение требований Правил  – гарантия вашей безопасности и безопасности ваших детей!
#вниманиедети
#ГИБДД_ВАЛДАЙ