РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ ПРОДОЛЖАЕТ СЛЕДИТЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ

14.10.2022 года, в рамках правовой акции «Каждый ребенок должен знать», в утренние часы, когда дети направлялись в образовательное учреждение, небезразличные к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма родители учащихся МАОУ  "СШ № 2 г.Валдай" совместно с юными инспекторами дорожного движения и сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району в утренние часы организовали очередной рейд вблизи образовательного учреждения.

Экипированные в яркие жилеты со световозвращающими элементами родители и ЮИДовцы общались со взрослыми и детьми, призывая каждого быть внимательным на проезжей части дороги, переходить дорогу только в положенных местах, убедившись в безопасности перехода.  С детьми-пешеходами проведены разъяснительные беседы о недопустимости перехода дороги по диагонали.  Также проведены профилактические беседы с юными пассажирами школьных автобусов о правилах поведения в транспорте. Инспектор ГИБДД заострила внимание детей на том, что при проезде на школьном автобусе все пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности, отстёгивать которые во время движения и до полной остановки транспорта запрещено.
  Особое внимание было уделено  наличию световозвращающих элементов на одежде и школьных ранцах детей.
Тем, у кого "светлячков" не оказалось, участники патруля прикрепили свои, заранее подготовленные. Проведенный повторный мониторинг показал, что почти все школьники начальных классов обеспечены «светлячками», у старшеклассников световозвращатели встречаются реже. Но, к сожалению, есть учащиеся, у которых нет ни одного световозвращающего элемента! В ходе рейда  всем школьникам, у кого  отсутствовали световозвращатели,  были прикреплены временные.   Участники рейда настоятельно рекомендовали детям и их родителям не откладывать приобретение маленького, но очень важного аксессуара к верхней одеже.
Уважаемые родители Госавтоинспекция Валдайского района и родительский дорожный патруль настоятельно рекомендуют  контролировать ношение детьми световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года.  Ребенок, у которого отсутствуют "светлячки" на одежде в темное время суток и непогоду становится на дороге невидимкой для водителя. Позаботьтесь о безопасности своих детей!
Основная доля ДТП с участием пешеходов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов и значительно снижают риск возникновения дорожных происшествий с их участием.
  Наличие специальных световозвращающих элементов на одежде является одним из эффективных средств увеличения контраста между человеком и окружающей средой. Размещать светоотражатели необходимо таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей.
Светоотражатели помогают водителям заметить пешехода на проезжей части, но не делают его неуязвимым. Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий, а значит, сохранить жизнь!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ
#КаждыйРебенокДолженЗнатьПДД53