РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ ШКОЛЫ №2 НАПОМНИЛ ВОДИТЕЛЯМ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ-ПАССАЖИРОВ

18.04.2023 года в утренние часы представители «Родительского патруля» МАОУ «СШ №2 г.Валдай» и юные инспекторы движения вместе с автоинспектором проверили наличие детских удерживающих устройств в салонах транспортных средств, а также применение ремней безопасности при перевозке детей.
  В ходе мероприятия установлено, что большинство водителей-родителей по-прежнему безответственно относится к перевозке своих чад.  Беседуя с "горе-родителями", активисты обратили внимание на проблему детского дорожно-транспортного травматизма, напомнили о последствиях пренебрежения средствами пассивной защиты в салоне автомобиля.
Без внимания родительской общественности и ЮИДовцев не остались и едущие на занятия на велотранспорте школьники.
  Участники рейда призывали несовершеннолетних любителей двухколесного транспорта к соблюдению правил дорожного движения, напомнили взрослым и детям, что движение велосипедистов по дороге допускается только с 14 лет, пересекать дорогу по пешеходному переходу запрещено, поэтому подъехав к пешеходному переходу необходимо спешиться, и только после того, как убедились в безопасности, переходить через дорогу, при этом катить велосипед необходимо с правой стороны от себя. ЮИДовцы проверили велотранспорт школьников: исправность тормозов, рулевого управления и звукового сигнала,  световозвращающие элементы, фонари сзади и спереди. С  ребятами, у которых выявили недостатки в оснащении "двухколесного друга", провели серьезные беседы.
Мероприятие прошло очень насыщенно, ребята из отряда ЮИД потрудились с большой отдачей и максимальной включенностью и выразили желание, как можно чаще проводить подобные.

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ-РОДИТЕЛИ!

Некоторые из Вас уверены, что правила перевозки детей в автомобиле это Ваше личное дело и Вы сами вправе решать, как поступить. Но статистика говорит об обратном.
Подавляющее большинство погибших и пострадавших в ДТП детей за 2022 год на территории области  являлись пассажирами транспортных средств. Виновниками этих происшествий стали взрослые участники дорожного движения, водители, которые выехали на полосу встречного движения и совершили лобовое столкновение с другими автомобилями либо не справились с управлением и допустили опрокидывание транспортного средства, съезд в кювет либо наезд на препятствие. В ряде случаев дети перевозились в салонах автомобилей без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, в том числе,  на руках.
Безответственное поведение, в первую очередь взрослых людей, приводит к таким страшным последствиям. Дети вовсе не думают о той опасности, которая может возникнуть на дороге. Они ведут себя так, как поступают в подобной ситуации их родители, повторяя манеру поведения.
Необходимо строго соблюдать правила перевозки детей в салоне автомобиля. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детских удерживающих устройствах.
При выборе детского автокресла необходимо также обращать внимание на наличие сертификата безопасности ECE R 44/04 и на краш-тесты, которые прошло именно это устройство.
Вместе с тем, из соображений безопасности, Госавтоинспекция рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими семилетнего возраста. Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности.
За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КРФоАП в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Эффективность использования детских удерживающих устройств подтверждена многочисленными исследованиями. В частности, такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет – на 52%.
Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия!
Госавтоинспекция Валдайского района в очередной раз призывает всех водителей ответственно относиться к перевозке детей в салоне автомобиля!  Несоблюдение элементарных Правил дорожного движения может привести не только к травмам, но и к более печальным последствиям. Берегите своих детей!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ