СДАЧА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В АРЕНДУ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА

Администрация муниципального района продолжает вести работу по привлечению физических лиц к декларированию доходов, полученных от сдачи в аренду собственного жилья.
Многие валдайцы, имеющие в собственности жильё хотели бы заработать на гостях и туристах, которые приезжают в наш город для отдыха. На популярных сайтах города размещены десятки объявлений о бронировании жилья посуточно, сдаче квартир (гостевых домов) и т.д. Если у вас есть квартира (дом), помимо тех, в которых вы проживаете, и эта жилплощадь не используется, принося дополнительные затраты на содержание, и вы хотели бы превратить её в источник дополнительного заработка.
То у вас возникает вопрос как это сделать официально и на что обратить внимание, тем самым, обезопасив себя от непредвиденных ситуаций?
- Вам необходимо составить договор аренды имущества, также дополнительно можно составить акт приема-передачи жилплощади,
- кроме того, собственник должен будет заплатить налог на доходы.
Для этого, собственник жилья должен заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указываются полученный доход до 30 апреля года, следующего за отчетным. Место подачи – налоговая инспекция (по адресу ул.Гагарина д.12/2).
Хочется напомнить тем, кто не отчитается за полученный доход предусмотрены административная и уголовная ответственность.