СЕМИНАР ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ В СФЕРЕ УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

8 июля 2018 года в рамках межрегионального, межмуниципального сотрудничества прошла встреча старших деревень муниципальных образований Новгородской области с сельскими старостами муниципальных образований Ленинградской области.
  Данное мероприятие позволило делегатам Новгородской области ознакомиться с лучшими практиками Ленинградской области по развитию института сельских старост населенных пунктов, по деятельности территориальных общественных самоуправлений, задать интересующие их вопросы и обсудить наболевшие проблемы местного значения и пути их решения.
  Представителей Новгородской области волновали разные вопросы, связанные с осуществлением местного самоуправления и опытом взаимодействия сельских старост, территориальных общественных самоуправлений с администрациями муниципальных образований. Поднимались такие вопросы, как: вывоз ТБО,  формы и методы работы административных комиссий на территориях поселений, меры поддержки сельских старост и многие другие.
  Новгородской делегации была представлена интереснейшая культурная программа. Участники семинара посетили храм Тихвинской иконы Божьей Матери в селе Путилово Кировского района Ленинградской области, который был открыт в этот день и освящен после реставрации. Также, особые впечатления оставило посещение музея-панорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в городе Кировск.