Школьников Валдайского района вновь посетила уникальная передвижная «Лаборатория безопасности»

27.05.2022 года  в преддверии летних школьных каникул, в рамках проведения профилактического мероприятия "Внимание-дети!", учащихся МАОУ "СШ №1 им.М.Аверина" посетила уникальная передвижная «Лаборатория безопасности»
Цель мероприятия - привитие детям навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
  «Лаборатория безопасности» - это автомобиль, оснащенный оборудованием, предназначенным для моделирования дорожных ситуаций и обучения детей правилам поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальности.
  Мобильный комплекс позволяет не просто на словах объяснить ребёнку, как надо вести себя на дороге, пешеходном переходе, в транспорте, на велосипеде, но с помощью игры моделировать ситуации, понимать их и запоминать.
  В ходе мероприятия тренеры-преподаватели мобильного автогородка «Лаборатория безопасности» ОГА ПОУ "Дорожно-транспортный техникум"провели информационно-просветительские занятия по безопасному поведению на дорогах почти для 100 обучающихся 2–6 классов МАОУ «СШ №1 им.М.Аверина".
Специалисты  не только познакомили школьников с правилами безопасного поведения на дороге, но и позволили побывать в роли пешеходов, водителей средств индивидуальной мобильности, водителей и пассажиров автобуса, автомобилистов и пешеходов.
Интерактивные занятия проходили по тематическим модулям: «Двухколесный транспорт», «Пешеходы», «Пассажиры».
На первой площадке ребятам рассказали о езде на велосипеде - как должен быть оборудован этот вид транспорта, какие можно использовать средства защиты, как вести себя среди других участников дорожного движения.
Не менее интересно прошло занятие и на второй площадке, где школьникам напомнили правила пассажиров. С помощью макетов ребятам было продемонстрировано преимущество ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
На третьей же площадке, где в центре внимания оказался макет светофора, школьникам напомнили о правилах безопасного поведения на проезжей части в роли пешеходов.
На четвертой площадке ребята смогли побывать в роли водителей и пассажиров автобуса. Школьники усвоили правила посадки и высадки из автобуса,  как необходимо вести себя на автобусной остановке, в общественном транспорте.
Занятия прошли очень интересно и познавательно. Ребята не только закрепили теоретические знания на практике, но и узнали много нового. В завершении мероприятия тренеры пожелали детям здоровья и безопасных летних каникул.
Тренинги проведены при участии сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району, руководителей МАОУ "СШ №1 им.М.Аверина".
Мероприятие проходило в рамках федерального и регионального проектов «Безопасные и качественные дороги», в рамках социальной кампании ", профилактического мероприятия "Внимание-дети!".
#ВниманиеДети
#ГИБДД_ВАЛДАЙ