22.07.2022 года в 17:00 в г.Валдай, на ул.Гагарина сотрудниками отделения  ДПС ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району был остановлен  водитель скутера Gryphon Rocket 50 с признаками алкогольного опьянения.  Им оказался 36-летний житель г.Окуловка Новгородской области, который управлял транспортным средством будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (т.е. повторно и в течение года).
Мужчине было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте. Прибор показал 0,760 мг на литр выдыхаемого воздуха. Транспортное средство задержано и отправлено на специализированную штрафстоянку.
В отношении водителя составлен административный материал:
по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами" (влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов);
по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния" (влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей).
  Кроме того, за повторное "пьяное" вождение мужчину ждет уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ "Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость".
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГИБДД готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем. Звоните по телефону полиции 02, 102 или 112.
ГИБДД_ВАЛДАЙ