СОТРУДНИКАМИ ГИБДД ПРЕСЕЧЕН ФАКТ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ С ПОДЛОЖНЫМИ РЕГИСТРАЦИОННЫМИ ЗНАКАМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

1.08.2022 года в 07:55 на автодороге «Яжелбицы-Ижицы»  сотрудниками ОДПС ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району был остановлен автомобиль марки ВАЗ 21074 под управлением 17-летнего жителя с.Яжелбицы Валдайского района, не имеющего права управления. При проверке документов полицейскими установлено, что на автомобиле установлены подложные государственные регистрационные знаки. В ходе разбирательства со слов несовершеннолетнего стало известно, что данное транспортное средство он приобрел на пункте приема металлолома в г.Малая Вишера.
Сотрудниками ГИБДД в отношении молодого человека составлен административный материал и назначены наказания:
по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)», -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей
по ч.4 ст.12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками» -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует», - назначен административный штраф в размере 800 рублей
по ч.1 ст 12.1 КоАП РФ « Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - назначен административный штраф в размере 800 рублей
по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - назначен административный штраф в размере 500 рублей
Подложные регистрационные знаки изъяты, транспортное средство задержано и помещено на специализированную стоянку.
Информация о несовершеннолетнем нарушителе будет направлена в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Уважаемые родители (законные представители)! Госавтоинспекция напоминает.
Любое транспортное средство согласно законодательству является источником повышенного риска.
Случаи, когда за рулем оказывается подросток без водительского удостоверения — уже не редкость.
ПОМНИТЕ Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл, либо скутер.
Управлять автомобилем имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста, получившие водительское удостоверение категории «В».
На скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 см3), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мотики, объем двигателя которых не превышает 50 см3).
Езда на мотоцикле требует наличия водительского удостоверения (категория «А») и страховки. Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18-летнего возраста.
Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему
Также не пройдёт бесследно это и для хозяина ТС, передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему.
Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему  грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку со всеми вытекающими последствиями.
  Наказание за управление ТС несовершеннолетним отягощается, если водитель, находясь за рулем, был в состоянии алкогольного опьянения. К лицу, которое не достигло совершеннолетнего возраста и, соответственно, не имеющему права на управление автомобилем, находящемуся в момент управления ТС в состоянии алкогольного опьянения, не применяется административный арест. В этом случае, согласно ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, несовершеннолетнему нарушителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей.
  Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП РФ. Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Любой родитель думает, что дети попадают в ДТП случайно, и будет обвинять в том, что произошло любого, но только не себя.
  Многоуважаемые родители, Вы и только лишь Вы будете виновны в том, что ребёнок окажется за рулём, так как Вы несёте за него полную ответственность! Объясните ребенку, что садясь за руль любого из перечисленных транспортных средств, они рискуют не только своей жизнью, но и жизнью других участников дорожного движения. Берегите своих детей.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ