СОТРУДНИКИ ГИБДД НАПОМИНАЮТ: УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТРАГИЧЕСКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ!

Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения.
  Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к очень страшным последствиям: гибели людей и травматизму. Напомним, что за 2 месяца 2023 года на территории Новгородской области зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения, в результате которых 1 человек погиб и 16 получили ранения различной степени тяжести.
  Госавтоинспекция Валдайского района напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.
Водителям, повторно севшим за руль в состоянии опьянения, увеличен не только размер штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, но и срок исправительных работ до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
  Кроме того,    пунктом «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ усматривается конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами» и 264.3 «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и подвергнутому административному наказанию или имеющим судимость» настоящего кодекса.
  Госавтоинспекция призывает граждан «Увидел пьяного за рулем - сообщи в ГИБДД!». Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Проявляйте активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорируйте данный факт, а сообщайте в дежурную часть полиции.
Уважаемые участники дорожного движения помните, что человек, управляя транспортным средством в нетрезвом состоянии, является потенциальным преступником!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ