СОТРУДНИКИ ГИБДД ПРЕСЕКЛИ ПОЕЗДКУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НА ПИТБАЙКЕ

20.07.2022 года в 23:30 в г.Валдай у дома 57 по ул.Октябрьская (АЗС) сотрудниками отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району был пресечен факт управления питбайком 149куб.см (спортинвентарь) несовершеннолетним.
Водителем оказался 14-летний  житель г.Валдай. Несовершеннолетний был отстранен от управления транспортным средством в присутствии отца.
Транспортное средство задержано и отправлено на специализированную штрафстоянку.
  В отношении несовершеннолетнего водителя вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, в связи с не достижением возраста привлечения к административной ответственности, который направлен в КДН и ЗП при Администрации Валдайского муниципального района для рассмотрения и принятия решения в установленном законом порядке.
В отношении отца несовершеннолетнего водителя составлен административный материал по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей).
  Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются: подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час.
Уважаемые взрослые!
  Контролируйте своих детей и исключите возможность управления мототехникой.
Задумайтесь, какими знаниями и стажем должен обладать водитель, чтобы быть уверенным в том, что он справится с управлением транспортного средства. Почему бы не дать своему ребенку достигнуть совершеннолетия и получить водительское удостоверение, ведь так вы, возможно, спасаете ему жизнь.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ