СОТРУДНИКИ ГИБДД ПРОВЕЛИ ДЛЯ РЕБЯТ МЛАДШИХ КЛАССОВ ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ: "КТО ЗНАЕТ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ - ТОМУ ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ!"

Сотрудники  Госавтоинспекции Валдайского района продолжают посещать образовательные учреждения с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
30.09.2022 года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району провели профилактическое занятие для ребят первых и вторых классов МАОУ "Гимназия" и МАОУ "СШ №2 г.Валдай" профилактическое занятие на тему: "Кто знает Правила дорожного движения - тому почет и уважение!"
  Инспектор ГИБДД напомнила детям о том, как не попасть в беду на дороге, что значит "слышать дорогу", что такое "дорожные ловушки" и почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе, где можно кататься на велосипеде и средствах индивидуальной мобильности.
  Акцент инспектор сделала на безопасности пешеходов. Школьникам рассказали, как самим не спровоцировать аварию, и как не стать жертвой невнимательного водителя. Суть мер безопасности умещается в короткой фразе: «Ни шагу на дорогу, пока не убедился, что это безопасно». Но чтобы привыкнуть действовать так, требуется бдительность и осторожность, которой может похвастаться не каждый взрослый. Особое внимание было уделено важности наличия на одежде и портфелях световозвращающих элементов в темное время суток и непогоду.
  Чтобы привлечь к этой проблеме внимание взрослых, сотрудник ГИБДД попросила ребят обсудить то, что они сегодня узнали, с родителями: рассказать о важности светлячков на детской одежде и портфелях и попросить, чтобы тем, у кого их нет, родители обязательно приобрели. Младшеклассники также получили задание позаботиться о мамах и папах в автомобиле – следить, чтобы все в машине пристёгивались ремнями безопасности. Дети обещали, что и сами не будут капризничать в автомобиле и обязательно будут правильно пристёгиваться.
Закончилось мероприятие просмотром тематического мультфильма о соблюдении Правил дорожного движения.
Ребята поблагодарили инспектора за интересную и познавательную беседу и пообещали всегда соблюдать дорожные Правила.
  Каждый день под колеса автомобилей попадают пешеходы и, зачастую, это происходит прямо на пешеходных переходах. Взрослые и дети, переходя дорогу, почему-то забывают посмотреть по сторонам, выходят из-за стоящего транспорта, и, говоря о молодежи, можно констатировать, что многие молодые люди на дороге увлечены различными современными гаджетами, разговорами по телефону, смс-перепиской и слушают музыку в наушниках, что отвлекает их внимание от дорожной обстановки. Приводит это каждый день к грустным последствиям.
  Уважаемые родители! Помните! Только неукоснительное соблюдение ПДД, постоянное обучение детей основам безопасного поведения на дороге и личный пример дисциплинированного участника дорожного движения позволит снизить риск травмирования и гибели детей на дороге.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ