СОТРУДНИКИ ГИБДД ПРОВЕЛИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СВЕТОФОРА "МОЙ ДРУГ-СВЕТОФОР"

05.08.2021 года, в рамках социальной кампании "Управляю, ПДД соблюдаю!", а также в связи с празднованием 108-ой годовщины со дня появления в мире первого аналога современного светофора по сложившейся традиции сотрудники Госавтоинспекции Валдайского района совместно с представителями молодежного центра "Место. Валдай" организовали и провели для воспитанников дошкольного отделения "Ёлочка" МАОУ "Гимназия" профилактическое мероприятие "Мой друг-светофор".
  В начале мероприятия инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району рассказала девчонкам и мальчишкам, что у светофора, как и у всех ребятишек, есть свой день рождения, который отмечается 5 августа.  Ребята узнали, что в России первые светофоры появились в январе 1930 года в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону. Возможно, малышам история создания светофора пока не интересна. Но изучить значение его сигналов, познакомиться с некоторыми знаками дорожного движения просто необходимо.
  В ходе мероприятия инспектор рассказала ребятам, как вести себя на проезжей части дороги, в транспортном средстве, объяснила значение сигналов светофора.
  Маленькие участники мероприятия также повторили правила безопасного  управления велосипедами, самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности, вспомнили, почему так важны светооражающие элементы на детской одежде. На протяжении всего мероприятия ребята активно отвечали на важные вопросы по правилам дорожного движения, отгадывали загадки про светофор и его сигналы, также призвали всех участников дорожного движения при управлении любым видом транспорта соблюдать Правила дорожного движения.
  Для закрепления полученных знаний дети посмотрели веселый и познавательный мультфильм про светофор, а на улице рисовали мелками на асфальте  различные дорожные знаки, объясняя их значение.
  В завершение мероприятия каждый ребенок получил положительные эмоции и  подарки – сладости, тематические памятки и яркие воздушные шарики в цвет светофора.
#УправляюСоблюдаюПДД
#СамыйВажныйНаДороге