СОТРУДНИКИ ГИБДД ПРОВЕЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ С ДЕТЬМИ ШКОЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ

В рамках профилактического мероприятия "Внимание-дети!", в целях предупреждения детского  дорожно-транспортного травматизма, 08.06.2023 года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району посетили летние профильные лагеря дневного пребывания "Улыбка" МАОУ "СШ №1 им.М.Аверина" и "Муравейник" МАОУ "СШ №2 г.Валдай" и провели для детей тематические лекции и викторины.
Главная цель таких мероприятий – это закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте, которые они получили в процессе обучения в школе.
В начале мероприятий детям напомнили о правилах безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающихся опасных дорожных ситуациях.
Кроме этого, особое внимание было направлено на юных водителей велосипедов и средств индивидуальной мобильности. Учащимся в очередной раз разъяснили, что до 14-летнего возраста ЗАПРЕЩЕНО выезжать на проезжую часть, а также ЗАПРЕЩЕНО пересекать проезжую часть на транспортных средствах, а необходимо переходить дорогу пешком.
Кроме того, инспектор ГИБДД сделала акцент на поведение детей на дворовых территориях, где игровые площадки находятся в непосредственной близости от движения транспорта.
После проведенных бесед, для закрепления пройденного материала сотрудник ГИБДД устроила для ребят
викторины по Правилам дорожного движения "Я - знаток ПДД!", в которых дети приняли активное участие: отгадывали загадки, отвечали на вопросы, показав хорошие знания дорожных Правил.
Закончились мероприятия тематическими играми «Дорожное-недорожное». Школьники реагировали на слова инспектора, касающиеся дорожного движения, ловив или отбрасывая при этом мяч.
В завершение сотрудник полиции вручила детям памятки по ПДД и световозвращатели на велосипеды и самокаты.
Мероприятия прошли очень весело и  динамично, а принявшие в нём участие воспитанники, получили не только массу положительных эмоций, но и повысили уровень дорожной грамотности!
Уважаемые родители! Ежедневно проводите беседы со своими детьми о соблюдении дорожных Правил. Никогда в присутствии ребенка не нарушайте их сами.
Помните! Нарушая Правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!