СОТРУДНИКИ ГИБДД ПРОВОДЯТ СОВМЕСТНЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ШКОЛАХ

В рамках работы лекторских групп в образовательных учреждениях района, 09.02.2023 года на базе Филиала № 1 ГОАУ РИПР состоялась  встреча сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району и центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи с обучающимися третьих классов МАОУ «СШ №2 г.Валдай». Цель мероприятия - профилактика  правонарушений среди несовершеннолетних, формирование у школьников ответственного отношения к личной безопасности. Профилактические беседы для школьников провели: инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Сардыко Светлана и социальный педагог филиала №2 ГОБУ НОЦППМС Дудкина Анна.
  В ходе беседы инспектор ГИБДД напомнила детям основные Правила дорожного движения. В первую очередь, внимание детей было обращено на осторожность при переходе дороги, особенно, во время сложных погодных условий и в темное время суток, когда дети идут в школу и возвращаются домой.   Школьники повторили правила безопасного перехода дороги и усвоили, что в зимний период тормозной путь автомобиля становится длиннее, поэтому и переходить проезжую часть нужно с большей осторожностью.
  Автоинспектор  рассказала ребятам о правилах поведения на зимней дороге, посоветовала, где безопасно кататься на санках, играть в снежки, как вести себя вблизи проезжей части, а также напомнила о важности использования световозвращающих элементов на верхней одежде.
Особое внимание детей было уделено  важности использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при поездках в автотранспорте.
Для закрепления  материала ребятам был продемонстрирован интересный тематический видеофильм.
  Социальный педагог напомнила ребятам об их правах и обязанностях, необходимости быть вежливыми и с уважением относиться к родителям и людям старшего возраста, соблюдать правила поведения в общественных местах, на транспорте и в быту. Особое внимание уделила подростковому буллингу. Обучающиеся узнали,  что такое буллинг, как он проявляется и, к каким последствиям может привести дискриминация и травля другого человека. Ребятам напомнили, что оскорбление несовершеннолетнего другим ребенком влечет административное наказание и денежные штрафы. Социальный педагог призвала школьников к дружбе и толерантности.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ