СОТРУДНИКИ ГИБДД СОВМЕСТНО С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ФКУ УПРДОР "РОССИЯ" ПОСЕТИЛИ СЕЛЬСКИЕ ШКОЛЫ И ВРУЧИЛИ ДЕТЯМ "БЕЗОПАСНЫЕ" ПОДАРКИ

14.09.2022 года инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району Светлана Сардыко совместно с представителем ФКУ  Упрдор "Россия" Сергеем  Кузнецовым посетили МАОУ "СШ № 4 с.Яжелбицы" и ФМАОУ "СШ №1 им.М.Аверина" в с.Едрово, расположенные в непосредственной близости от федеральной автомобильной дороги М-10 "Россия", и провели профилактические беседы с первоклассниками.
  В ходе встреч инспектор  ГИБДД напомнила ребятам, какие правила безопасного поведения на дороге должны соблюдать пешеходы, велосипедисты и пассажиры транспортных средств. Кроме того, с детьми  разобрали, как правильно вести себя в различных ситуациях, возникающих на проезжей части, как избежать «дорожных ловушек», что при переходе проезжей части по пешеходному переходу перед началом движения нужно обязательно убедиться в том, что водители их заметили и пропускают.
  Особое внимание школьников гости заострили на необходимости использования пешими участниками дорожного движения световозвращающих элементов на верхней одежде и рюкзаках. Представитель ФКУ Упрдор "Россия" рассказал юным пешеходам о важности световозвращателей при движении в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.
Первоклассники  убедились, что такие простые приспособления делают их более заметными для водителей и в большинстве случаев позволяют избежать наезда транспортного средства.
  В завершение мероприятий все дети получили на память "безопасные" подарки, подготовленные ФКУ Упрдор "Россия" и Управлением ГИБДД УМВД России по Новгородской области: блокноты с иллюстрациями дорожных ситуаций, в которые могут попасть юные пешеходы, пассажиры и велосипедисты; линейки, яркие закладки для книг и световозвращающие значки. Дети были очень рады такому сюрпризу и сразу же прикрепили световозвращатели на школьные ранцы.
  Сотрудники ГИБДД надеются, что подаренные  канцелярские принадлежности и светоотражающие элементы теперь будут не только напоминать о проведённом мероприятии, но и напоминать школьникам о неукоснительном  соблюдении Правил дорожного движения и оберегать их в тёмное время суток.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ