СОТРУДНИКИ ГИБДД В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОГОНИ ПРЕСЕКЛИ ПОЕЗДКУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НА АВТОМОБИЛЕ

25.05.2023 в 13:50 на ул.Озерная, г.Валдай сотрудниками отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району в результате погони пресечен факт управления т/с ВАЗ 21074 несовершеннолетним.
Сегодня около 13:40 на ул.Павлова сотрудниками ДПС при патрулировании города был замечен автомобиль ВАЗ 21074 без государственных регистрационных знаков.  На  требование сотрудников ГИБДД остановиться, водитель ВАЗа никак не отреагировал, чем спровоцировал погоню. Уходя от автомобиля ДПС по ул.М.Уткиной, ул.Суворова,  гонщик пересек без остановки т/с пр.Советский, выехал на ул.Озерная. У дома 8 его поездка была пресечена.
  За рулем оказался 12-летний подросток, обучающийся в МАОУ "СШ №1 им.М.Аверина". Несовершеннолетний был отстранен от управления транспортным средством в присутствии законного представителя (матери).
Транспортное средство задержано и отправлено на специализированную штрафстоянку.
В отношении  водителя вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ в связи с недостижением возраста привлечения к административной ответственности.
Во время  движения юноша подверг опасности не только других участников дорожного движения, но и 4-х своих несовершеннолетних пассажиров.
Административный материал направлен в КДН и ЗП при Администрации Валдайского муниципального района для  принятия решения о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет, а также привлечении  родителей (законных представителей) к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 ч.1. КоАП РФ "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних", - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Уважаемые взрослые!
Контролируйте своих детей и исключите возможность управления авто-, мототранспортом.
Задумайтесь, какими знаниями и стажем должен обладать водитель, чтобы быть уверенным в том, что он справится с управлением транспортным средством. Почему бы не дать своему ребенку достигнуть совершеннолетия и получить водительское удостоверение, ведь так вы, возможно, спасете ему жизнь!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ